Проекты ТАНЕКО по глубокой переработке нефти получат господдержку
Разработка проектной и конструкторской документации

Проекты ТАНЕКО по глубокой переработке нефти получат господдержку

Раздел: Cтроительство и модернизация
26.03.2021

ПАО «Татнефть» и Министерство энергетики РФ заключили инвестиционное соглашение о создании новых производственных мощностей на Комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» в Нижнекамске.

Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы нефтяной компании.

Соглашение действует до 1 января 2031 года. Оно предусматривает строительство до конца 2026 года четырех нефтеперерабатывающих установок с общим объемом инвестиций более 50 млрд рублей, в том числе установок замедленного коксования (УЗК), каталитического крекинга, гидроконверсии тяжелых остатков и изодепарафинизации дизельного топлива (гидроизодепарафинизации).

Данные установки увеличат глубину переработки нефти и обеспечат выпуск высококачественной и высокоэкологичной продукции: бензина Евро-6, а также арктического дизельного топлива, соответствующего требованиям Евро-6 и более жестким экологическим спецификациям стран Скандинавии.

Для реализации указанных проектов в соответствии с подписанным Соглашением будет получена инвестиционная надбавка к возвратному акцизу на нефтяное сырье.

Руководитель бизнес-направления «Нефтегазопереработка» ПАО «Татнефть», генеральный директор АО «ТАНЕКО» Илшат САЛАХОВ:

«Механизм инвестиционной надбавки – это действенный экономический стимул для реализации масштабных проектов со значительным народнохозяйственным эффектом, что обеспечивает энергетическую безопасность страны и способствует развитию смежных отраслей промышленности и экономики России в целом».

Справка: в планах ТАНЕКО на 2021 год – запуск 6 новых установок и увеличение фактической нефтепереработки до 15,3 млн тонн. Как сообщал ИА Девон, с вводом второй установки замедленного коксования (УЗК-2) суточный объем нефтепереработки сырья по компании достигнет уровня, в пересчете на год соответствующего 16 млн тонн. Выпуск бензина ЕВРО-6 вырастет до 1 млн 600 тыс. тонн в год.

К настоящему времени суммарные вложения в проект ТАНЕКО достигли 400 млрд рублей. Высокотехнологичное оборудование на 95% произведено в России.

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF