Новые нефтехимические комплексы в России и Узбекистане, модернизация НПЗ в Кыргызстане…
Разработка проектной и конструкторской документации

Новые нефтехимические комплексы в России и Узбекистане, модернизация НПЗ в Кыргызстане…

Раздел: Cтроительство и модернизация
06.12.2021

Аналитики компании Vostock Capital подготовили бесплатный отчёт о крупнейших инвестиционных проектах в нефтегазопереработке и нефтегазохимии России и СНГ.

Данный отчёт был составлен в рамках подготовки к 8-й ежегодной международной конференции «Даунстрим Россия 2022», которая пройдет 2-3 марта в Астрахани. Об этом Информагентству «Девон» сообщили организаторы мероприятия.

ЛУКОЙЛ начинает строить комплекс каталитического крекинга на Пермском НПЗ, говорится в отчете. Мощность комплекса по сырью составит 1,8 млн т в год. Он будет включать установку каталитического крекинга, установку производства высокооктановых компонентов бензина, а также объекты общезаводского хозяйства. Отличительная особенность комплекса на «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтезе» – высокий регулируемый выход пропилена. Запуск комплекса позволит увеличить производство высокооктановых автомобильных бензинов, а также начать выпуск пропилена полимеризационной чистоты для использования в качестве сырья на нефтехимических производствах компании. Реализация проекта намечена на 2026 г.

Удмуртская нефтехимическая компания планирует построить комплекс по производству полиэтилена, полипропилена, ароматических углеводородов и продуктов их глубокой переработки мощностью до 2 млн тонн сырья в год. Реализация проекта начнётся в Удмуртии в 2023-2024 годах. Инвестиции оцениваются в 188 млрд рублей.

Кроме того, в модернизацию нефтеперерабатывающего завода ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани» планируется инвестировать €120 млн. Для приведения продукции компании в соответствие с требованиями Таможенного Союза необходимо полностью реконструировать завод, о чём стало известно во время ознакомления с деятельностью предприятия вице-премьер-министра Киргизии Равшана Сабирова. Ранее компания объявила тендер на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) модернизации «Кыргыз Петролеум Компани». Предприятие производит три вида бензин Аи-80 и другие нефтепродукты.

В Узбекистане планируется строительство газохимического комплекса по технологии МТО (methanol to olefins). В производственную линейку ГХК компании Jizzakh Petroleum будут включены 18 продуктов в сегменте олефинов. Ожидается, что строительство начнется уже в 2023 году. Сумма инвестиций в проект: €2,8 млрд.

ИА Девон

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF