На «Воскресенских минеральных удобрениях» завершен крупный проект
Разработка проектной и конструкторской документации

На «Воскресенских минеральных удобрениях» завершен крупный проект

Раздел: Cтроительство и модернизация
02.02.2021

На заводе «Воскресенские минеральные удобрения» (входит в «Уралхим») завершен крупномасштабный инвестиционный проект по созданию линии по производству NPKS-удобрений разных марок мощностью до 200 тыс. тонн в год.

Работы проводились в рамках технического перевооружения цеха аммофоса №1, где параллельно было создано подразделение по выпуску водорастворимого моноаммонийфосфата мощностью до 50 тыс. тонн в год.

Согласно концепции проекта, образующиеся при выпуске моноаммонийфосфата попутные возвратные азотно-фосфорные растворы перерабатываются и идут на выпуск NPKS-удобрений, что позволяет достичь безотходного производства. Новая линия частично создавалась на базе существующего оборудования цеха.

Инновационные разработки и сложные технические решения, предложенные главным инженером Иваном Кисляком, позволили усовершенствовать технологическую схему и улучшить производственные процессы: существенно сократить затраты на проект, сроки его реализации, повысить эффективность производства, внедрить новые формы и методы работы. Под его личным руководством была осуществлена модернизация важнейшего элемента производственной цепочки – сушильного барабана (в грануляционно-сушильный барабан).

Работы в цехе были проведены силами нескольких подрядных организаций совместно со штатными службами предприятия. Пуско-наладочные мероприятия прошли в начале ноября и завершились включением линии в производственный процесс.

«Несмотря на эпидемиологическую обстановку в стране и мире, считаю, что нам удалось в относительно короткие сроки реализовать по-настоящему масштабный и технически сложный проект, – отметил Иван Кисляк. – С пуском еще одной линии по производству NPKS-удобрений мы сможем не только расширить ассортимент выпускаемой продукции и, соответственно, увеличить прибыль предприятия, но и создать современный, эффективный и безотходный комплекс».

Fertilizer Daily


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF