На «Азоте» началась реализация нового экологического проекта
Разработка проектной и конструкторской документации

На «Азоте» началась реализация нового экологического проекта

Раздел: Cтроительство и модернизация
06.08.2020

Филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» реализует экологический проект по реконструкции аэротенка–смесителя цеха очистки стоков (ЦОС) под аэротенк–биореактор. На это в 2020 году филиал «Азот» направит более 30 млн рублей.

 В результате внедрения проекта появится биореактор, который обеспечит снижение загрязнений в очищенной воде, а также активизирует процессы нитрификации и денитрификации азотсодержащих веществ.

 Реконструкция этого аэротенка-смесителя продлится два года. В 2020 году резервуар очистят, демонтируют старую систему аэрации и зальют дно бетонной стяжкой по специальной технологии. На технологических дорожках аэротенка установят новые ограждения. На зиму резервуар «законсервируют»: зальют жидкостью в штатном режиме.

В 2021 году будет произведен монтаж современной системы аэрации в зонах нитрификации и мешалок, которые поддерживают биомассу активного ила во взвешенном состоянии в аноксидных зонах. Установленное оборудование улучшит условия жизнедеятельности активного ила, в том числе нитрифицирующих и денитрифицирующих бактерий.

 Андрей Семенюк, директор филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»:

 - Компания «УРАЛХИМ» уделяет особое внимание природоохранной деятельности. Проекты, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду, являются стратегическими. Сумма инвестиций филиала «Азот» в экологию в текущем году увеличится в два раза по сравнению с прошлым годом.

Основной фронт работ по реконструкции аэротенка запланирован по сложной системе аэрации. За счет новой системы промышленный резервуар (аэротенк) станет работать с большей производительностью, чем раньше. Это приведет к более глубокой очистке воды, даст возможность исключить из сточных вод азотосодержащие вещества.

 

Справка: Аэротенк – промышленный резервуар объемом 15 000 м3, в котором происходят биохимические реакции окисления азота аммонийного и восстановления нитратов до безопасных соединений – свободного азота, воды и кислорода. В него постоянно подается активный ил, воздух для насыщения ила кислородом, органический нутриент. Созданный в аноксидных зонах режим предназначен для активизации некоторых групп бактерий с целью проведения процессов денитрификации. Сочетание зон с различной аэрацией обеспечивает удаление загрязнений из сточных вод. В итоге качество воды, прошедшей такую очистку, соответствует допустимым нормам сброса в водоем.

 

Пресс-служба   филиала "Азот"                                                                                                    

АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF