Мозырский НПЗ проводит модернизацию установки по производству битума
Разработка проектной и конструкторской документации

Мозырский НПЗ проводит модернизацию установки по производству битума

Раздел: Cтроительство и модернизация
16.07.2020
Мозырский НПЗ модернизирует установку по производству битума (УПБ), в рамках работ предусмотрена замена печи нагрева мазута на вакуумном блоке.

"Физический (коррозионный) износ несущих металлоконструкций корпуса печи, конвекционной части и зоны радиации каждый последующий ремонт делал все более затратным и менее эффективным. Были вопросы и по части соответствия нормам СанПиН 2.2.4/2.1.8.10-32-2002 "Шум на рабочих местах", - сообщили в пресс-службе НПЗ.

Заявленный КПД новой печи П-1 гораздо выше, чем у предшественницы, и составляет 82,6%. Также модернизируется система управления вакуумного блока.

"Установка по производству битума - последний заводской технологический объект, на котором, хоть и частично, для ведения технологического режима еще используются приборы управления КИПиА на щите. В этом году система управления УПБ будет полностью компьютеризирована. Щит КИП в операторной станет наглядной частью истории предприятия", - отметили в пресс-службе.

Модернизация вакуумного блока на УПБ повысит безопасность эксплуатации объекта. На установке смонтированы дополнительная пожарная сигнализация, лафетные пожарные стволы, установлены дополнительные емкости паровыжига, сепаратор топливного газа.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году, акционирован в 1994 году. Российские НК "Роснефть" и "Газпром нефть" владеют 42,5% акций.



Пресс-служба Мозырского НПЗ


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF