Метахим продолжает строительство нового комплекса производств удобрений
Разработка проектной и конструкторской документации

Метахим продолжает строительство нового комплекса производств удобрений

Раздел: Cтроительство и модернизация
29.07.2020
"Метахим" (входит в группу "ФосАгро") завершил строительство склада жидкого аммиака, провел модернизацию железнодорожной инфраструктуры в рамках комплексного проекта по созданию новых мощностей минудобрений.

По последним данным, на объекте построен склад для хранения жидкого аммиака. Начались пусконаладочные работы на энергетических объектах будущего комплекса.

"Был не просто сохранен плановый темп работ. В первом полугодии компания показала рост производства на 7%. В ближайшие годы производственные мощности на волховском комплексе должны вырасти в четыре раза. Уже сегодня созданы около ста дополнительных рабочих мест для сотрудников новых производств", - прокомментировал глава региона Александр Дрозденко.

Напомним, весной 2019 года "ФосАгро" официально объявила о строительстве нового комплекса минудобрений на базе волховского "Метахима". Новый завод позволит увеличить переработку апатитового концентрата на предприятии на 1 млн тонн в год (сейчас 300 тыс. тонн) и нарастить выпуск фосфорсодержащих удобрений.

В рамках проекта будут построены производства серной кислоты мощностью 800 тыс. тонн в год, по выпуску минеральных удобрений, включая водорастворимый моноаммонийфосфат, склады жидкого аммиака и готовой продукции, теплоэлектроцентраль с энергоустановкой мощностью 25 МВт. Также будет проведено техническое перевооружение производства экстракционной фосфорной кислоты с увеличением мощностей до 500 тыс. тонн в год.

Проект планируется завершить ближе к 2023 году, объем инвестиций оценивается в более чем 20 млрд рублей. Будет создано 200 новых рабочих мест.

В Группу "ФосАгро" входят АО "Апатит" в Череповце (Вологодская обл.), его филиалы в Кировске (Мурманская обл.) и Балаково (Саратовская обл.), а также АО "Метахим" (Ленинградская обл.), АО "ФосАгро-Транс", ООО "ФосАгро-Регион" и АО "Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В.Самойлова".




Пресс-служба ООО "ФосАгро"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF