Метафракс вложил в проект АКМ более 30 млн евро, завершается нулевой цикл работ
Разработка проектной и конструкторской документации

Метафракс вложил в проект АКМ более 30 млн евро, завершается нулевой цикл работ

Раздел: Cтроительство и модернизация
20.09.2018

"Метафракс" вышел на активную фазу реализации проекта по строительству комплекса производств "Аммиак-карбамид-меламин" (АКМ). Стоимость выполненных работ превысила несколько десятком миллионов евро.

Как сообщил генеральный директор компании Владимир Даут, с начала реализации проекта АКМ на конец августа 2018 года стоимость работ только по контрактам с Casale SA превысила 30 млн евро. Порядка 2,2 млрд рублей было освоено по договорам генподряда с ОАО "НИИК" и ООО "УК УЭС".

"Только на приобретение оборудования и материалов, на оплату строительно-монтажных работ нами направлено уже более 6,5 млрд рублей и свыше 170 млн евро", – заявил В. Даут.

В октябре 2017 года "Метафракс" заключил со швейцарской Casale SA контракт стоимостью 388 млн евро на услуги по проектированию, закупке и поставке товаров для монтажа, а также услуги по управлению строительством комплекса АКМ. В ноябре были подписаны контракты с генподрядчиками ООО "УК "Уралэнергострой" и ОАО "НИИК" на 33,5 млрд рублей.

Позже "Метафракс" и Casale подписали контракт на разработку базового проекта по строительству второй установки меламина на производственной площадке в Пермском крае. В проект будет инвестировано 200 млн евро.

В феврале "Метафракс" заключил трехсторонний специальный инвестиционный контракт (СПИК) с администрациями города Губаха и Пермского края. Документ предполагает, что к 2021 году будет построен комплекс производств АКМ. Общий объем инвестиций в проект на тот момент оценивался в 58 млрд рублей. Реализация проекта обеспечит выпуск 575 тыс. тонн карбамида, 308 тыс. тонн аммиака и 80 тыс. тонн меламина в год (объем производства двух установок). Срок окупаемости проекта составит 13 лет.

Сейчас на площадку строительства продолжает поступать оборудование длительного срока изготовления. В начале октября должен начаться монтаж реактора аммиака весом 230 тонн, пяти компрессоров. Во второй половине сентября на площадку должен поступить реактор карбамида весом 240 тонн. Идет разработка технологических процедур по сварке трубопроводов. Завершены работы по устройству фундаментов. Проект, как уточняют в компании, находится на стадии "выхода из нулевого цикла".

"До конца текущего года мы должны получить все оборудование комплекса АКМ с длительным сроком изготовления. Его производство под контролем лицензиара проекта (компании Casale, Швейцария) заняло порядка двух лет. Транспортировка крупнотоннажного оборудования – сложный технологический процесс, в первую очередь – из-за особенностей дорожного полотна и мостовых переходов", - уточнил В. Даут.

Справка: "Метафракс" объявил о своих планах по строительству нового комплекса в 2015 году. Новое производство будет технологически связано с агрегатом метанола и его материальными потоками сырья и энергоресурсов. Большую часть выпускаемой продукции планируется использовать для собственного производства КФК и синтетических смол, в качестве сырья для меламина.

"Метафракс" - один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. Основные активы группы: ОАО "Метафракс" (Губаха, Пермский край), производство смол "Метадинеа" (100%-ая "дочка" компании), "Карболит" (Орехово-Зуево, Московская область), а также расположенное в Австрии производство формальдегида и синтетических смол Metadynea Austria GmbH (Кремс).

  

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF