ЛУКОЙЛ запустил первую цифровую подстанцию в Пермском крае
Разработка проектной и конструкторской документации

ЛУКОЙЛ запустил первую цифровую подстанцию в Пермском крае

Раздел: Cтроительство и модернизация
16.04.2020
ЛУКОЙЛ с целью рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ) запустил цифровую электростанцию на Чашкинском месторождении (Пермский край). Это первый подобный проект компании.

Новая цифровая подстанция "позволяет передавать и распределять электроэнергию от газотурбинной электростанции, построенной с целью полезной утилизации попутного нефтяного газа".

Объект оснащен современными системами управления, что позволяет проводить обмен информацией по волоконно-оптическим линиям связи. За счет примененных технических решений компания снизила затраты на кабельную инфраструктуру, обеспечив автоматизированное диагностирование параметров оборудования.

С целью повышения надежности работы станции также было проведено полное резервирование вторичного оборудования и каналов передачи данных.

"Безотказная работа автоматизированной системы диспетчерско-технологического управления подтверждена испытаниями", - отмечает компания.

В дальнейшем ЛУКОЙЛ намерен продолжить реализацию таких проектов, что, как ожидается, будет способствовать повышению надежности и качества электроснабжения объектов компании.

Чашкинское месторождение нефти расположено неподалеку от города Березники на территории Усольского и Соликамского районов. Чашкинское месторождение было открыто в 60-х годах.



Пресс-служба ПАО "ЛУКОЙЛ"



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF