Кстовский НПЗ "Лукойла" строит новое производство МТБЭ
Разработка проектной и конструкторской документации

Кстовский НПЗ "Лукойла" строит новое производство МТБЭ

Раздел: Cтроительство и модернизация
09.03.2021
Компания UOP предоставит лицензию на технологии, услуги по проектированию, основное оборудование, современные катализаторы и адсорбенты для проекта развития НПЗ в городе Кстово Нижегородской области.

После реализации проекта завод сможет производить более 215 тыс. тонн в год метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) – высокооктанового компонента бензина, который снижает выбросы выхлопных газов автомобилей.

Проект включает строительство новой установки UOP Этермакс, которая перерабатывает изобутилен и метанол в высокооктановый компонент для смешения бензинов — МТБЭ, который не содержит бензола и других ароматических углеводородов. В 2020 году компания UOP уже завершила проект реконструкции двух существующих установок каталитического крекинг-флюида (ККФ) и установки Мерокс для увеличения производства пропилена на НПЗ при сохранении высокого выхода производимого бензина.

Технология Этермакс обеспечивает высокий выход МТБЭ. Продукт получают в результате химической реакции между метанолом и изобутиленом. Благодаря высокому октановому числу МТБЭ является эффективной антидетонационной добавкой к топливу для получения экологически более чистого бензина.




RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF