Кемеровский Азот планирует завершить капремонты на производствах к ноябрю
Разработка проектной и конструкторской документации

Кемеровский Азот планирует завершить капремонты на производствах к ноябрю

Раздел: Cтроительство и модернизация
15.06.2020
Кемеровский "Азот" (входит в "СДС Азот") запустил ремонтную кампанию. Полностью все мероприятия могут завершиться 30 октября.

Основные объемы работ пройдут в цехах аммиак-1, аммиак-2, в цехе карбамида, в цехе №15 (азотная кислота). Первым в начале июня было остановлено производство карбамида. Ремонтные работы продлятся 14 дней, за это время планируется провести ревизию реактора синтеза, компрессора углекислого газа и центробежного насоса. К капремонту привлечена подрядная организация ООО "Технология".

В цехе аммиак-1 запланирован ремонт нескольких ключевых технологических позиций, в том числе работы будут вестись на котлах-утилизаторах. Также предполагается провести обследование и устранение дефектов реакционных труб, замену змеевика на блоке теплообменной арматуры. Данные мероприятия позволят повысить надежность работы оборудования и продолжить цеху функционировать в режиме двухгодичных капитальных ремонтов.

В цехе №15 (азотная кислота) на агрегате №1 предстоит замена выработавшего свой ресурс нагнетателя нитрозных газов, тарелки и семирядного змеевика в абсорбционной колонне, перфорированной решетки в контактном аппарате Э12/2, предназначенной для равномерного распределения газовой смеси.

"Ремонтная кампания 2020 года по сравнению с ремонтной кампанией 2019 не будет такой масштабной. Но в связи с тем, что в следующем году остановки магистрального газопровода не планируется, в 2020 году предстоит выполнить работы значительной технической сложности и точности", - отмечают в КАО "Азот".

Остановить прокачку газа планируется 7 сентября, она продлится 114 часов.

Кемеровский "Азот" специализируется на производстве азотных удобрений и аммиачной селитры сельскохозяйственного и промышленного применения и является крупнейшим предприятием химической промышленности за Уралом, градообразующим предприятием города Кемерово.



Пресс-служба КАО "Азот"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF