Газпромнефть-Заполярье запустила инфраструктуру для переработки и транспортировки конденсата с Песцового месторождения Газпрома
Разработка проектной и конструкторской документации

Газпромнефть-Заполярье запустила инфраструктуру для переработки и транспортировки конденсата с Песцового месторождения Газпрома

Раздел: Cтроительство и модернизация
20.03.2023

Новый объект стал частью масштабного производственного комплекса для разработки нефтяной оторочки НГКМ.

На территории Песцового нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) Газпрома в ЯНАО введена в эксплуатацию установка стабилизации конденсата (УСК) производительностью 700 тыс. т/год.

Об этом сообщила пресс-служба Газпромнефть-Заполярье, реализующая проект.

На УСК в результате технологических процессов получают широкие фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и стабильный газовый конденсат.

ШФЛУ направляется в магистральный конденсатопровод Ямбург-Уренгой для дальнейшей доставки на Завод по подготовке конденсата к транспорту в Новом Уренгое.

Стабильный конденсат поступает в магистральный нефтепровод (МНП) Заполярье-Пурпе.

Новый объект стал частью масштабного производственного комплекса для разработки нефтяной оторочки Песцового месторождения, который включает:

центральный пункт сбора нефти (ЦПС),

компрессорную станцию (КС) с установкой подготовки газа (УПГ).

Созданная Газпромнефть-Заполярьем система повышает эффективность разработки, подготовки и транспортировки всех видов многокомпонентных запасов нефтяной оторочки – нефти, газа и конденсата.

В целом производственный комплекс обеспечивает уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) не ниже 95%.

При обустройстве инфраструктуры Газпром нефть задействовала блочно-модульный подход.

Производственные объекты собраны из блоков в максимальной заводской готовности.

Это на 2 года ускорило начало разработки актива.

Справка: Напомним, что Газпром нефть в лице своей дочки Газпромнефть-Заполярье осуществляет разработку нефтяных оторочек Песцового и Ен-Яхинского месторождений на основании долгосрочных рисковых операторских договоров (ДРОД) с владельцем лицензий – Газпром добыча Уренгой.

Механизм ДРОД Газпром нефть начала использовать в 2019 г., расширив портфель своих активов.ДРОД позволяют Газпром нефти вести разработку нефтяных и газоконденсатных залежей на месторождениях Газпрома на условиях, аналогичных собственному владению лицензиями. Т.е. компания самостоятельно инвестирует в геологоразведочные работы (ГРР) и строительство объектов инфраструктуры, консолидируя при этом запасы, добычу и финансовый результат от реализации проектов.

Тезисы гендиректора Газпромнефть-Заполярья В. Крупеникова:

-нефтяные оторочки Песцового и Ен-Яхинского месторождений — часть нового центра добычи Газпром нефти в ЯНАО;

-предприятие наращивает компетенции в области подготовки газа, повышая степень извлечения ценных компонентов из природного и попутного нефтяного газа;

-созданная инфраструктура станет якорной для вовлечения в разработку дополнительных участков и дальнейшего развития кластера.

В декабре 2022 г. компания запустила нефтедобывающую инфраструктуру Песцового и Ен-Яхинского месторождений: на Песцовом НГКМ был введен в эксплуатацию Центральный пункт сбора нефти;на Ем-Яхинском НГКМ построена мобильная установка подготовки нефти.

Песцовое НГКМ находится в Надымском районе ЯНАО.

Начальные геологические запасы разрабатываемой Газпромнефть-Заполярьем валанжинской залежи составляют:

69,5 млн т нефти,

18,5 млн т конденсата,

70,2 млрд м3 газа.

Ен-Яхинское НГКМ расположено в Пуровском районе ЯНАО.

Начальные геологические запасы разрабатываемой Газпромнефть-Заполярьем валанжинской залежи составляют:

40,9 млн т нефти,

6,9 млн т конденсата,

30,4 млрд м3 газа.

Нефтяные оторочки (подгазовые залежи) представляют собой сложные запасы, поскольку нефть сосредоточена в тонкой прослойке нефти между большей по объему газовой шапкой и водоносным слоем нефтегазовой или нефтегазоконденсатной залежи.

Работа с нефтяными оторочками осложняется высокой вероятностью прорывов газа и воды к добывающим нефтяным скважинам. Это требует применения высокотехнологичных решений при строительстве скважин. Для добычи нефти и газа из нефтяных оторочек Песцового и Ем-Яхинского НГКМ были пробурены высокотехнологичные многоствольные скважины с горизонтальными участками длиной свыше 2 км.

По индексу сложности эти конструкции относятся к числу уникальных в российской нефтегазодобывающей отрасли.

Газпром нефть успешно разрабатывает нефтяные оторочки как на месторождениях Газпрома в рамках ДРОД, так и по собственным лицензиям:

последовательно увеличивается добыча нефти из нефтяной оторочки Чаяндинского НГКМ в республике Саха (Якутия);

в июне 2021 г. Газпром нефть запустила Тазовское месторождение в ЯНАО, лицензию на которое Газпром передал Газпром нефти в 2017 г.

Сейчас на долю нефтяных оторочек приходится около 20% от ежегодного объема добычи Газпром нефти и в ближайшие годы этот показатель будет расти.

Автор: А. Иванова

ИА Neftegaz.RU


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF