«Газпром нефтехим Салават»: пуск нового производства водорода
Разработка проектной и конструкторской документации

«Газпром нефтехим Салават»: пуск нового производства водорода

Раздел: Cтроительство и модернизация
16.09.2020

Компания «Газпром нефтехим Салават» ввела в эксплуатацию установку по производству водорода, которая обеспечит собственные потребности предприятия в чистом водороде.

15 сентября 2020 года Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров по видеосвязи дал старт работе нового производства. Современная установка построена в рамках масштабной программы модернизации нефтеперерабатывающего завода, ее ввод в эксплуатацию позволит увеличить выпуск высококачественного топлива экологического стандарта Евро-5.

Пуск установки состоялся в рамках официального открытия Российского нефтегазохимического форума и XXVIII специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии». Для обеспечения церемонии открытия организован телемост между выставочным комплексом и промышленной площадкой ООО «Газпром нефтехим Салават».

 Глава Башкортостана Радий Хабиров на открытии выставки поблагодарил работников нефтегазохимической отрасли, которые, несмотря на пандемию, ни на минуту не останавливали свою работу.

« Они обеспечивали развитие нашей экономики, подавали тепло и энергию в наши дома. Сейчас мы находимся на хорошем этапе возрождения и подъема экономики республики. Есть хорошая традиция во время нефтегазового форума запускать новые производства. Сегодня состоится запуск производства водорода на «Газпром нефтехим Салават». После этого я могу официально заявить, наш бензин станет самым лучшим в стране, он будет самым экологичным», — отметил Радий Хабиров.

В рамках церемонии разрешение на начало работы установки производства водорода подписали Глава РБ Радий Хабиров и генеральный директор ООО «Газпром нефтехим Салават» Айрат Каримов.

Из Салавата доложил о готовности установки к работе первый заместитель генерального директора по производству ООО «Газпром нефтехим Салават» Азамат Хабибуллин.

« На сегодняшний день мы завершили все подготовительные работы, необходимые для приёма сырья на установку, а именно выполнены испытания на герметичность технологических узлов, индивидуальные испытания оборудования, проверена система автоматизации технологической установки. Прошу разрешить пуск установки»,- сказал Азамат Хабибуллин.

«Пуск разрешаю!» — дал команду Радий Хабиров, в Салавате ввели установку в эксплуатацию.

 « Установка производства водорода спроектирована и смонтирована в установленные сроки, объем инвестиций составил 8,5 млрд рублей, было создано 43 новых рабочих места», — отметил глава администрации городского округа г. Салават Игорь Миронов. — Через три года у нашего города юбилей города, и очень значимо, что череду проектов, которые мы планируем реализовать к 75-летию, открывает установка по производству водорода. Это знаковый, ожидаемый проект не только для завода, но и для жителей города. Установка позволит не только увеличить ассортимент и качество выпускаемой продукции, но и повлияет на улучшение экологической обстановки в нашем городе.

В рамках мероприятия также состоялось награждение работников, которые внесли значительный вклад в реализацию данного инвестиционного проекта.

Успешное завершение работ по проекту — это результат совместного труда ряда предприятий, представители которых были награждены почетными грамотами

Справка: Установка по производству водорода — крупный инвестиционный проект ООО «Газпром нефтехим Салават». Производительность нового объекта составляет 25 000 нормальных кубических метров водорода в час.

Заказчик строительства — АО «Салаватнефтехимремстрой».

Базовый проект — Foster Wheeler AG, Linde.

Проектно-сметную документацию выполнило ООО «Салаватнефтехимпроект», входящее в состав SNH Group.

Генеральным подрядчиком выступило ООО «ЗСМ и К».

Полученный на установке водород с чистотой 99,9 % будет использоваться главным образом в гидрогенизационных процессах установки селективной гидроочистки бензина, входящей в состав строящегося комплекса каталитического крекинга FCC. Таким образом, компания сможет увеличить выработку дизельного топлива и бензинов, сэкономить энергоресурсы, исключив или снизив переработку побочных продуктов, увеличить межрегенерационный пробег и активность катализаторов.

 «Газпром нефтехим Салават» — один из ведущих нефтехимических комплексов России. Основан в 1948 году.

Компания интегрирована в систему ПАО «Газпром». Основное преимущество — концентрация на единой площадке полного цикла переработки углеводородного сырья, нефтехимии, производства минеральных удобрений. В состав общества входят нефтеперерабатывающий и газохимический заводы, завод «Мономер».

«Газпром нефтехим Салават» производит более 100 наименований продукции. Из них более 50% — крупнотоннажные, такие как автомобильные бензины, дизельные топлива, топочные мазуты, стирол, полистиролы, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, пластификатор ДОФ, бутиловые спирты, сера, аммиак, карбамид, акриловая кислота, бутиакрилат и другие.

Продукция нефтепереработки и нефтехимии отгружается во все федеральные округа страны. География экспорта охватывает свыше 50 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Финляндию, Китай, Бразилию, Великобританию, страны Западной Европы, Балтии.

Высокое качество продукции ООО «Газпром нефтехим Салават» подтверждено сертификатами соответствия международным стандартам в области качества и экологической безопасности ИСО 9001 и 14001.

 

 

Пресс-центр ООО «Газпром нефтехим Салават»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF