СИБУР: "зелёная" электроэнергия на "БИАКСПЛЕН" в Самарской области
Разработка проектной и конструкторской документации

СИБУР: "зелёная" электроэнергия на "БИАКСПЛЕН" в Самарской области

Раздел: Экология
07.12.2020

СИБУР начинает использование "зелёной" электроэнергии на производстве БОПП-плёнок "БИАКСПЛЕН" в Новокуйбышевске Самарской области.

Соглашение о поставке тестовых объёмов с Адыгейской ветроэлектростанции подписано компаниями "Сибурэнергоменеджмент" и "ВетроОГК". "Сибурэнергоменеджмент" обеспечивает энергетическими ресурсами производства СИБУРа, "ВетроОГК" входит в ветроэнергетический дивизион "Росатома".

Задача потребителя и поставщика на данном этапе – протестировать работу с ветроэнергогенерацией, чтобы найти оптимальные форматы сотрудничества и увеличения объёмов поставок. Директор по энергетике и ресурсообеспечению СИБУРа Владимир Тупикин: "Снижение углеродного следа выпускаемой продукции, которое может быть достигнуто путем увеличения доли "зеленой" энергии, является глобальным трендом сегодня. СИБУР, являясь частью мирового бизнес-сообщества, также активно вовлечен в этот процесс. В 2019 году мы запустили солнечную электростанцию на одном из наших активов и планируем далее увеличивать объем использования ВИЭ как за счет собственной генерации, так и за счет прямых договоров с поставщиками "зеленой" энергии, что является неотъемлемой целью Стратегии СИБУРа в области устойчивого развития до 2025 года и способствует снижению нашего воздействия на климат".

Генеральный директор "НоваВинд" Александр Корчагин: "В настоящее время одним из значимых факторов конкурентоспособности предприятий является сформированная политика по минимизации использования углеродного сырья, включая соблюдение данных требований по всей цепочки подрядчиков и поставщиков. "НоваВинд" способствует сокращению углеродного следа производств и переходу как можно большего числа компаний на путь устойчивого развития".

Справка: Производство БОПП (биаксиально-ориентированной полипропиленовой плёнки) в Новокуйбышевске – одно из пяти, работающих в составе "БИАКСПЛЕН" в РФ. Ещё одно производство БОПП организовано на совместном предприятии Manucor. Данная продукция используется для выпуска мягкой упаковки для пищевых продуктов, товаров повседневного спроса, этикеток и скотчей. Всего производственные мощности "БИАКСПЛЕН" позволяют СИБУРу выпускать до 180 тыс. тонн продукции в России и ещё 100 тыс. тонн в Италии.

Advis.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF