СИБУР: карбоновый полигон запущен в Воронежской области
Разработка проектной и конструкторской документации

СИБУР: карбоновый полигон запущен в Воронежской области

Раздел: Экология
20.05.2022

Карбоновый полигон для исследования поглощения парниковых газов и разработки технологий снижения углеродного следа химической промышленности открыт в четверг на землях Воронежского лесотехнического университета по климатическому проекту "Сибура".

На Воронежском полигоне планируется посадить 500 тысяч деревьев до конца года, причем те породы, которые хорошо зарекомендовали себя на испытаниях в качестве поглотителей парниковых газов: тополь ЭС-38 и гибриды белых тополей, береза воронежской селекции и сосна, передает ТАСС.

Эти породы способны выдерживать засухи малолесья и имеют большой потенциал по скорости роста и накопления биомассы, что крайне важно для создания масштабных насаждений, поглощающих углерод. В будущем площадь полигона может превысить 2,6 тысячи гектаров.

По подсчетам ученых, один гектар древесных насаждений может поглощать от 1 до 18 тонн углекислого газа ежегодно, интенсивность поглощения зависит от условий произрастания, типа и возраста деревьев.

Быстрорастущий сорт тополя ЭС-38 селекции Воронежского лесотехнического университета превосходит другие сорта тополей по скорости роста в два раза и в среднем в три раза — по фитомассе. Гектар таких насаждений уже в возрасте 10 лет способен поглощать до 20-25 тонн СО2-эквивалента парниковых газов.

"В нашей стратегии устойчивого развития есть цель — обеспечить углеродную нейтральность как минимум одного предприятия "Сибура", и мы рассматриваем "Воронежсинтезкаучук" как одну из возможных площадок для реализации этой цели. Мы видим, что клиенты продукции воронежского предприятия — шинная, строительная отрасли — имеют довольно строгие требования к снижению углеродного следа, и мы готовы выступать надежными партнерами в достижении их целей устойчивого развития. В перспективе эффект от лесоклиматического проекта может компенсировать часть выбросов парниковых газов "Воронежсинтезкаучука", что в совокупности с другими инструментами декарбонизации позволит говорить о его углеродной нейтральности", — отметила советник генерального директора "Сибура" Елена Мякотникова.

RUPEC 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF