Росприроднадзор намерен взыскать с компании Газпром переработка в суде 225 млн
Разработка проектной и конструкторской документации

Росприроднадзор намерен взыскать с компании Газпром переработка в суде 225 млн

Раздел: Экология
29.10.2020
Росприроднадзор по Астраханской и Волгоградской областям обратился с исковым заявлением в суд в отношении компании "Газпром переработка". Сумма заявленных требований составляет свыше 225 млн рублей.

Как отмечается в материалах дела, которое предстоит рассматривать Арбитражному суду Астраханской области, исковое заявление было принято 28 октября. Сумма требований составляет 225,14 млн рублей. Суть претензии к ООО "Газпром переработка" в материалах дела не указывается.

Отметим, что летом Межрегиональное управление Росприроднадзора вынесло штраф ООО "Газпром переработка" за загрязнение земельного участка, расположенного на территории Астраханского ГПЗ, серой. Нанесенный вред ведомство тогда оценило в более чем 225 млн рублей.

"Подтвержден факт загрязнения земельного участка площадью 136 452 квадратных метров, по содержанию серы валовой в 14-18 раз по отношению к фоновым показателям, в результате производственной деятельности установки У-250 получения элементарной (газовой) серы и эксплуатации механизированного склада комовой серы", - сообщал Росприроднадзор.

В адрес компании "Газпром переработка" было направлено предложение, согласованное с центральным аппаратом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, возместить ущерб добровольно. В случае отказа ведомство оставляло за собой право обратиться в суд, что в итоге и произошло.

Астраханский ГПЗ перерабатывает пластовый газ с Астраханского газоконденсатного месторождения с получением товарного газа, газовой серы, бензина, дизельного топлива, мазута, СУГ.

ООО "Газпром переработка" создана в 2007 году. Объединяет Уренгойский завод по подготовке конденсата к транспорту, Сургутский ЗСК, Сосногорский ГПЗ, Астраханский ГПЗ и "Газпром нефтехим Салават". 



RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF