Районный суд провел заседание по иску о выбросах со стороны Омского каучука
Разработка проектной и конструкторской документации

Районный суд провел заседание по иску о выбросах со стороны Омского каучука

Раздел: Экология
03.08.2020
В Советском районном суде города Омска состоялось первое заседание по иску межрайонной природоохранной прокуратуры к "Омскому каучуку" (входит в ГК "Титан"). Поводом для искового заявления стало превышение нормативов по выбросам, выявленное Росприроднадзором.

Росприроднадзор, который проводил проверку промышленного комплекса "Омского каучука" в феврале и марте, выявил несколько нарушений по нормативам выбросов, в том числе превышение выбросов метана.

Комментируя результаты данной проверки, представители "Омского каучука" заявили, что метан не входит в перечень нормируемых предприятием веществ и не включен в список предельно допустимых выбросов, так как, согласно техническому регламенту, отсутствует в перерабатываемом в этих цехах углеводородном сырье (изобутановой и пропан-пропиленовой фракции). Кроме того, представители завода считают, что замеры метана были выполнены без учета фона, ведь источниками, в которых проводились замеры, были вентиляционные системы насосных станций, и вещества могли попасть туда из окружающей среды.

Еще одна проверка Росприроднадзора, проведенная в мае 2020 года, зафиксировала нарушения при эксплуатации установок, предназначенных для улавливания загрязняющих веществ и очистки выбросов. Следствием нарушений стало превышение ПДК метана, этилбензола и оксида углерода.

В соответствии с установленными нарушениями природоохранная прокуратура направила в Советский суд иск с требованием приостановить выбросы до достижения нормативных значений, а также привести в соответствие инвентаризацию источников загрязнения.

В "Омском каучуке" подчеркивают, что специалисты предприятия оперативно отработали предписания Росприроднадзора, послужившие основой для иска. "Заводом "Омский каучук" четыре из пяти нарушений были в кратчайшие сроки устранены", - заявляют в пресс-службе предприятия.

Для отработки "последнего нарушения" предприятие привлекло федеральных экспертов и независимую лабораторию для отбора проб. "Отчет экспертов, который был приобщен к делу, содержит заключение о том, что на границе санитарно-защитной зоны нарушений по аммиаку не зафиксировано, а значит, вреда для населения города Омска нет. Внешние специалисты рекомендуют внести изменения в том ПДВ, что представители завода и озвучили суду", - заключает пресс-служба завода.

Ожидается, что следующее заседание по иску пройдет в первой половине августа, на нем участниками процесса будут сформированы окончательные позиции.

Два года назад Омск был включен в список городов, участвующих в федеральном проекте "Чистый воздух". Проект подразумевает под собой модернизацию устаревшего оборудования на промышленных предприятиях города.




RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF