Миннибаевский ГПЗ минимизирует выбросы после запуска новой факельной системы
Разработка проектной и конструкторской документации

Миннибаевский ГПЗ минимизирует выбросы после запуска новой факельной системы

Раздел: Экология
12.09.2022

Это произойдет за счет возврата сбросов в систему.

Исполнительный комитет Альметьевского района Татарстана выдал разрешение на ввод в эксплуатацию общезаводской факельной системы Управления «Татнефтегазпереработка» (входит в «Татнефть»). Проектная документация объекта была разработана институтом ООО «Башгипронефтехим» (Уфа) и получила положительное заключение Государственной экспертизы. Об этом пишет издание «Газопереработчик Татарстана».

Были построены факельные сепараторы на границах каскадно-технологических установок (КХУ), компрессорной установки отбензиненного газа (КУОГ), модульная установка адсорбционной осушки и отбензинивания природного и попутного нефтяного газа (УООГ), газофракционирующая установка (ГФУ-2), низкотемпературной конденсации и ректификации (УНТКР).

Они предназначены для сбора аварийных и периодических сбросов углеводородных газов с оборудования установок перед сбросом в общезаводской факельный коллектор Ду 800/1000 мм. Он необходим для сбора и аварийных сбросов углеводородных газов с установок завода. На Миннибаевском ГПЗ также возвели новую факельную установку, включающую в себя факельный ствол ФС-1, систему розжига и сепаратор; новый узел сбора и утилизации факельных газов (УУФГ).

При этом установлены новые факельные емкости для улавливания капельной жидкости из газа утилизации, подземные дренажные емкости для приема углеводородного конденсата, а также оперативные узлы учета постоянных сбросов факельных газов. Кроме того, проектом предусмотрена эксплуатация существующего факельного ствола ГФУ-300 в качестве резервной установки.

Контроль и управление работой факельных сепараторов, УУФГ и общезаводской факельной системы теперь ведется из новой единой операторной УСО-1. Для передачи сигналов от приборов контроля и автоматизации оборудования факельного хозяйства в операторной предусмотрена аппаратная. При этом факелы снабжаются от новой комплектной трансформаторной подстанции КТП 2х2500 кВА.

«Реализация проекта позволяет УТНГП снизить выбросы загрязняющих веществ предприятия, - пояснил ведущий специалист ОПР Радик ШАМСУТДИНОВ. – Это дает возможность сократить сжигание топливного газа на 2,520 млн кубометров в год за счет обратного возврата сбросов в систему. Также обеспечивается более полное сжигание аварийных сбросов с установок Миннибаевского завода УТНГП».

Справка: В 2021 году Информагентство «Девон» писало о работе Миннибаевского ГПЗ по обновлению системы очистки попутного нефтяного газа. Это делается в рамках проекта «Татнефти» по увеличению глубины переработки ПНГ и минимизации выбросов с завода на 40%.

ИА Девон

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF