Уралхиммаш изготовит 13 комплектов оборудования для Газпром добыча Уренгой
Разработка проектной и конструкторской документации

Уралхиммаш изготовит 13 комплектов оборудования для Газпром добыча Уренгой

Раздел: Машиностроение
23.04.2020
"Уралхиммаш" (входит в группу ОМЗ) изготовит крупную партию оборудования для обустройства Ен-Яхинского НГКМ, разработку которого ведет "Газпром добыча Уренгой".

До конца года уральский завод должен изготовить и отгрузить заказчику 13 комплектов оборудования в блочно-модульном исполнении. В том числе, два блока емкости сбора жидкости и мехпримесей, три блока фильтра-сепаратора, четыре блока разделителя конденсата газа, по одному комплекту блока аварийной емкости, блока насосов и два блока эжекторов. Общая масса поставки составит около 700 тонн.

Оборудование будет изготавливаться на двух промплощадках завода – в Екатеринбурге и в городе Глазов (Удмуртия).

"Уралхиммаш" имеет хороший опыт поставок блочного оборудования для предприятий ПАО "Газпром". Первая поставка оборудования состоялась в 2016 году для Чаяндинского НГКМ, после в рамках контракта были осуществлены еще три крупные поставки оборудования для данного заказчика. В 2018 году блочное оборудование поставлялось для Заполярного НГКМ", - отмечают в пресс-службе предприятия.

Также в течение 2019 года в рамках двух контрактов было изготовлено и поставлено блочное оборудование для АО "Ачимгаз".

Ен-Яхинское НГКМ, расположенное на севере Пуровского района ЯНАО, входит в состав Уренгойского месторождения - третьего в мире по величине запасов природного газа (свыше 10 трлн кубометров). На освоенных участках Большого Уренгоя реализуется совместный проект "Газпрома" и "Газпром нефти" по разработке подгазовых залежей, так называемых "нефтяных оторочек", в том числе на Ен-Яхинском месторождении, начальные запасы которого составляют свыше 130 млн тонн по нефти и порядка 60 млн тонн конденсата.

Ен-Яхинское месторождение относится к ачимовским залежам. Оно имеет три залежи газоконденсата и одну нефтяную залежь с газоконденсатной шапкой. Их эксплуатация ведется с 2003 года.

ПАО "Уралхиммаш" изготавливает оборудование для предприятий нефтехимической, нефте- и газоперерабатывающей отраслей промышленности, для химической отрасли, предприятий черной и цветной металлургии, предприятий традиционной и атомной энергетики, для предприятий строительной промышленности.

 



Пресс-служба ПАО "Уралхиммаш"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF