«Татнефть» локализует производство и полностью обеспечит себя качалками
Разработка проектной и конструкторской документации

«Татнефть» локализует производство и полностью обеспечит себя качалками

Раздел: Машиностроение
03.03.2023

Все нефтяные станки-качалки «Татнефти» будут собственного производства. Об этом написали сегодня «Нефтяные вести» (Руслан ИСМАГИЛОВ).

С учетом программы стратегического развития «Татнефти» потребность в скважинных приводах (станках-качалках) составляет порядка 1500 единиц в год. Из них 900 - цепные и гидравлические приводы. Их производят на Бугульминском механическом заводе (входит в «Татнефть»).

Оставшиеся 600 устройств для добычи нефти компания ранее закупала у сторонних организаций.

С целью оптимизации затрат и повышения качества обслуживания было принято решение о локализации собственного производства.На производственных площадях ООО «ТН-Сервис», расположенных в Нижней Мактаме (Альметьевский район Татарстана), уже изготовлены 12 приводов и порядка 20 в виде узлов для капитального ремонта существующего парка. При односменном режиме работы производительность составляет один привод в день. Для 100-процентного покрытия потребностей в них «Татнефти» необходимо в год производить продукции на общую сумму 1,8 млрд рублей.

Это требует перехода на круглосуточный режим работы.«Как только мы выстроим поток и отладим производство, следующий шаг — это выход на круглосуточный режим, — рассказал Владислав ВЫДРЕНКОВ, директор ООО «ТН-Сервис».Уже в этом году планируется выйти на полный цикл производства.«Будем создавать конкурентные условия, чтобы привлечь к себе готовых специалистов», — отметил В.Выдренков.В процессе запуска производства в конструкцию качалки уже внесены около 15 улучшений.«Учитывая то, что мы помимо производства приводов занимаемся и их обслуживанием, то в первую очередь заинтересованы и в качестве производства. Иначе нам придется исправлять свои же ошибки, но уже в поле», — говорит директор «ТН-Сервиса».

Всё это называют главным фактором локализации производства приводов ШГН в компании и отказа от сторонних поставщиков, пишет издание. Справка ИА Девон: ООО «ТН-Сервис» создано в 2021 году в Альметьевске. Занимается ремонтом и обслуживанием нефтепромыслового оборудования. В частности, ремонтирует и диагностирует насосные штанги и штанговые глубинные насосы (ШГН) после подъема со скважин. На предприятия оборудование проходит все виды контроля, а затем распределяется для ремонта или вторичной переработки.

  ИА "Девон"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF