«Северсталь» и SKF: восстановление подшипников улучшает экологию
Разработка проектной и конструкторской документации

«Северсталь» и SKF: восстановление подшипников улучшает экологию

Раздел: Машиностроение
14.10.2020

В 2007 году компании SKF и «Северсталь» перешли на новый формат сотрудничества, изменив привычную модель транзакций на сервисную, при которой предусмотрены процессы восстановления и повторного использования подшипников, вместо замены их по умолчанию на новые.

Подобный подход важен не только с позиции экономии средств предприятия, как может показаться на первый взгляд. Основным эффектом проекта по повышению надёжности подшипниковых узлов УНРС (установки непрерывной разливки стали) является существенное снижение выбросов в атмосферу, которое достигается за счёт восстановления использованных подшипников. Это полностью соответствует общим ценностям и ответственному подходу компаний SKF и «Северсталь». Восстановление и применение восстановленных подшипников общей массой 600 кг позволяет сократить выбросы CO2 на 1 тонну.

За последние 10 лет компания SKF восстановила для ПАО «Северсталь» более 39 тыс. ед. подшипников УНРС, суммарным весом более 400 тонн. Таким образом, выполнение ремонта подшипников УНРС позволяет ПАО «Северсталь» снижать выбросы CO2 в размере 65 т/год. Такой эффект достигается в сравнении с показателями, получаемыми при производстве новых подшипников, а именно за счёт сокращения использования материалов на 62%, уменьшения энергозатрат на 63%, а производственных отходов — на 75%.

«Общие ценности и долгосрочное стратегическое партнёрство «Северсталь» и SKF позволяют нам эффективно отвечать на вызовы современного рынка и уделить внимание защите окружающей среды», - говорит Александр Никитин, заместитель генерального директора SKF в России.

Так контракт между ООО «СКФ» и ПАО «Северсталь» стал не только одним из первых мире сервисных контрактов SKF Group с металлургической компанией мирового масштаба, но и подтверждением, что надёжность подшипниковых узлов и своевременное обслуживание оборудование напрямую влияют на экологическую обстановку.

«Стабильная работа агрегатов в сталеплавильном производстве – важный фактор   в поддержании надежности и устойчивости предприятия. Именно поэтому мы избирательны в выборе контрагентов. Один из эффектов нашего многолетнего сотрудничества с компанией SKF – отсутствие выхода оборудования из строя по состоянию подшипниковых узлов. Организация консигнационного склада на территории «Северстали» позволяет выдерживать строгие графики сборки оборудования и как следствие – необходимую ритмичность внутри технологической цепочки. Кроме того, компания SKF проводит обучение на местах для работников сталеплавильного производства по направлению «обслуживание подшипниковых узлов оборудования». Коллеги ведут постоянный мониторинг сборки с рекомендациями по улучшению качества и оптимизации процессов», – комментирует директор «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов компании Евгений Виноградов.

Для достижения таких высоких экономических и экологических показателей требуется системный подход как к техническому обслуживанию, так и к обеспечению надёжности работы подшипниковых узлов УНРС. Помимо надёжности установок, ремонт и вторичное использование подшипников позволяют снизить затраты на закупку подшипников и содержание складских запасов, а также обеспечить бесперебойные поставки в условиях гибкого графика ремонтов.

Одна из ключевых операций, сильно повлиявших на успех проекта – восстановление подшипников качения – выполняется компанией SKF в 13 Инжиниринговых Центрах, расположенных по всему миру. Один из таких центров сегодня работает и в России.

Северсталь и SKF регулярно выполняют совместные инженерные проекты, направленные на увеличение жизненного цикла подшипников и межремонтного интервала оборудования с применением самых современных мировых практик и цифровых технологий.

Так, например, в 2019 году компания «Северсталь» в числе первых в мире провела испытания системы мониторинга SKF Caster Temperature Logger System для подшипников УНРС, что в совокупности с анализом технологических параметров работы УНРС позволило инженерам SKF выявить узкие места и определить дальнейшие шаги по увеличению ресурса и надёжности работы подшипников УНРС №2.

«Смена модели сотрудничества на сервисную позволила нашим компаниям выстроить долгосрочную программу развития с чёткими целями и ключевыми показателями результативности (KPI). Реализация такой программы потребовала от SKF привлечения значительно большего количества ресурсов в сравнении с транзакционным бизнесом, однако в итоге это не только не привело к повышению стоимости технического обслуживания подшипников УНРС, но и позволило ПАО «Северсталь» получать прямой экономический эффект за счёт сокращения затрат на подшипники УНРС в размере 36 млн. руб. в год*. Это стало возможным благодаря применению лучших мировых практик, инженерных решений и технологий SKF», - говорит Алексей Шулепов, генеральный директор SKF в России и странах СНГ.

Пресс-служба SKF в России и странах СНГ


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF