Негабаритное оборудование для проекта «Харасавэй – Бованенково»
Разработка проектной и конструкторской документации

Негабаритное оборудование для проекта «Харасавэй – Бованенково»

Раздел: Машиностроение
13.03.2023

На данный момент ООО «Курганхиммаш» отгрузил в рамках проекта «Харасавэй – Бованенково», крупногабаритную колонну деэтанизации конденсата для строящейся установки стабилизации конденсата Бованенковского НГКМ.

Параметры изготовленной колонны деэтанизации составляют: 41 метр по длине, диаметр корпуса достигает 4,3 метра, и 180 тонн по массе.

Ее предназначение в составе установки, это отделение этана и метана из состава нестабильного конденсата.

Сама же, модульная установка предназначена для обеспечения показателей качества стабильного конденсата до требований ГОСТ Р 54389, для дальнейшей транспортировки стабильного газового конденсата и пропан-бутановой фракции на склад сжиженных углеводородных газов и установку очистки сжиженных углеводородных газов.

Первым этапом, самым сложным, аппарат будет доставляться на специальных железнодорожных транспортерах в порт города Тобольск, для хранения до начала навигационного периода.

Вторым этапом, колонна на баржах будет доставлена до Бованенковского месторождения.

В комплект поставки колонны входят: арматурные узлы с теплоизоляцией и электрообогревом, площадки обслуживания, трубопроводная обвязка, система орошения, контрольно-измерительные приборы, автоматика и другое.

Справка: Бованенковское месторождение открыто в 1971 году и находится в 40 км от побережья Карского моря, Харасавэйское расположено севернее, частично в акватории Карского моря и было открыто в 1974 году.

Начальные запасы газа Бованенковского НГКМ составляют 4,4 трлн кубометров – это уникальное месторождение Ямала по запасам газа. Харасавэйское относится к категории крупнейших – 2 трлн кубометров газа.

Проектный уровень добычи газа на Бованенковском месторождении — 115 млрд куб. метров в год. Добыча газа рассчитана до 2128 года. Проектный уровень добычи Харасавэйского месторождения — 32 млрд куб. метров газа в год. Добыча газа здесь рассчитана до 2131 года.

Само же Бованенковское месторождение, является ядром мегапроекта «Ямал» и служит ресурсной базой для поставок газа в северо-западные и центральные регионы России, а также для поставок на экспорт.

Пресс-служба «Курганхиммаш»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF