На заводе «Омский каучук» установят современный аппарат-испаритель
Разработка проектной и конструкторской документации

На заводе «Омский каучук» установят современный аппарат-испаритель

Раздел: Машиностроение
07.04.2022

На «Омский каучук» (входит в ГК «Титан») поступило новое технологическое оборудование – современный аппарат-испаритель (котел-утилизатор). Он будет установлен в цехе по производству бутадиена.

На производстве бутадиена в результате химических реакций в блоках дегидрирования изобутана образуется контактный газ – смесь углеводородов с температурой 530–580°С, которую для дальнейших превращений требуется охладить до 200°С. Для этого предусмотрен котел-утилизатор – массивный трубчатый аппарат, который использует избыток тепла для получения перегретого пара, необходимого в технологическом процессе. Использование котла-утилизатора позволяет получить не только экономический, но и экологический эффект.

Новый аппарат заменит более старое оборудование. Вес котла-утилизатора превышает 13 тонн, а объем составляет 10 кубических метров. Аппарат изготовлен из высокопрочной стали в Екатеринбурге и рассчитан на 10 лет эксплуатации.

«За счет инновационных технических решений, примененных производителем, новый котел при более компактных размерах обладает высоким коэффициентом теплопередачи, а значит, будет эффективнее снижать температуру контактного газа», - пояснили на предприятии.

В 2019 году аналогичный аппарат был установлен на производстве бутадиена для рекуперации тепла отходящих газов и подтвердил соответствие заявленным изготовителем характеристикам.

Монтаж котла-утилизатора запланирован на май 2022 года. Для проведения работ планируется привлечь автокран. Поэтапная модернизация оборудования в цехе по производству бутадиена ведется с 2017 года.

 

Пресс-служба ГК «Титан»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF