В ХМАО за рекордные двое суток провели 12-стадийный гидроразрыв пласта
Разработка проектной и конструкторской документации

В ХМАО за рекордные двое суток провели 12-стадийный гидроразрыв пласта

Раздел: Добыча и транспортировка
10.11.2020
«Газпромнефть-Хантос» сократил сроки строительства горизонтальных скважин на месторождении имени Александра Жагрина в Кондинском районе ХМАО. 

Предприятие уменьшило сроки 12-стадийного гидроразрыва пласта (МГРП) с восьми суток до двух. Рекордные показатели достигнуты за счет эффективного анализа процесса МГРП и высокой точности проводки ствола скважины в продуктивном пласте. Многостадийный ГРП выполнен на горизонтальном участке длиной 1,3 тыс. метров при общей протяженности скважины более 4,4 тыс. метров. Глубина залегания нефтяного пласта превысила 3 тыс. метров. Для проведения МГРП использовано 540 тонн пропанта.
С использованием данного метода на месторождении «Газпром нефти» успешно построены еще две скважины с горизонтальными стволами длиной 1,14 тыс. метров и 1,2 тыс. метров. Проводился 10- и 11-стадийный ГРП соответственно.

Ожидаемый эксплуатационный потенциал каждой скважины составляет не менее 180 тонн нефтяного экивалента в сутки. Новый подход позволяет при меньшем количестве оборудования проводить больше операций многостадийного гидроразрыва, сокращать сроки строительства и быстрее приступать к промышленному освоению скважин.

«Проект, реализуемый на юго-западе Югры, является самым перспективным в портфеле «Газпромнефть-Хантоса», - говорит генеральный директор компании Сергей Федоров. - Его центральный актив – месторождение имени Александра Жагрина – имеет большой потенциал для сохранения стабильной добычи предприятия. Именно на этом месторождении мы реализуем интенсивную программу геологоразведки, повышения эффективности освоения скважин и обустройства всего месторождения».

Месторождение имени Александра Жагрина относится к флагманскому проекту «Газпром нефти». Он объединяет лицензионные участки в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и Тюменской области с общим ресурсным потенциалом около 650 млн тонн нефти. Начальные извлекаемые запасы месторождения им. А. Жагрина - 111 млн тонн нефти.

Прим.:
На месторождении им. Жагрина к 2024 году планируют добывать  6,5 млн тонн нефти в год. Оно было открыто в 2017 году. За первый год эксплуатации добыто 1 млн тонн жидких углеводородов. 

В ходе работ было задействовано специальное оборудование, в том числе пескоподающий агрегат повышенной вместимости, дублирующие насосы высокого давления. Заранее подготовлены большие объемы подогретой воды, пропанта и химических реагентов на гуаровой основе.

Гидроразрыв пласта не влияет на экосистему и безопасен для грунтовых вод за счет глубины проведения операции – более 2 тыс. метров. Водоносный горизонт находится не глубже 200 метров, отмечают в «Газпром нефти». Применяемые для закрепления трещин материалы создают барьер для обрушения пород. При МГРП в одном стволе горизонтальной скважины проводится несколько операций гидроразрыва. Тем самым многократно увеличиваются зоны охвата пласта одной скважиной.

Пропант – искусственный расклинивающий агент, необходимый для поддержания трещины в открытом состоянии после проведения ГРП в скважине.
Основными компонентами рабочей смеси для гидроразрыва пласта являются вода, пропант и специальный загуститель – камедь. 

В качестве пропанта используются обожжённые глиняные шарики, речной песок, стеклянные шарики или другие материалы, заполняющие трещину и не позволяющие ей сомкнуться. Гуаровая камедь изготавливается из гуаровых бобов, которые растут на территории Индии и Пакистана. Гуаровая камедь используется также в пищевой промышленности, например, для изготовления десертов.



ИА Девон

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF