Тягачи КАМАЗа на СПГ будут транспортировать гелий с Амурского ГПЗ
Разработка проектной и конструкторской документации

Тягачи КАМАЗа на СПГ будут транспортировать гелий с Амурского ГПЗ

Раздел: Добыча и транспортировка
26.02.2020

"Газпром газэнергосеть гелий", "Газпром газомоторное топливо" и госкорпорация Ростех подписали соглашение, затрагивающее перевозки гелия с Амурского газоперерабатывающего завода, строительство которого продолжается в Свободном.

Соглашение было подписано в присутствии председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и генерального директор Ростеха Сергея Чемезова.

Согласно документу, компания "Газпром газэнергосеть гелий", которая отвечает за реализацию инвестиционного проекта "Логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров", будет приобретать газомоторную технику для перевозки жидкого гелия. Для этого будут использоваться тягачи на СПГ, чье серийное производство организует КАМАЗ. За создание инфраструктуры для производства СПГ и заправки тягачей будет отвечать "Газпром газомоторное топливо".

В развитие данного соглашения "Газпром газэнергосеть гелий" и КАМАЗ утвердили "дорожную карту". Планируется, что первые 18 тягачей на СПГ для транспортировки гелия в специальных изотермических контейнерах будут поставлены дочерним структурам "Газпрома" в 2021 году.

Ранее компания "Газпром газэнергосеть гелий" получила статус резидента ТОР "Надеждинская" и заключила договор аренды части земельного участка, расположенного в границах этой зоны. Инвестиции в создание логистического центра (хаба) оцениваются в 5,15 млрд рублей. Объект займет площадь в 16 гектаров. Ввод в эксплуатацию будет синхронизирован с запуском гелиевого производства на Амурском ГПЗ "Газпрома".

В состав центра войдет комплекс технологических блоков, предназначенных для обслуживания криогенных изо-контейнеров (используются для транспортировки жидкого гелия), а также установка сжижения гелия. На объекте будет осуществляться обслуживание заполненных жидким гелием контейнеров, прибывающих с Амурского газоперерабатывающего завода для последующей отправки в порт и погрузки на суда для экспортных поставок.

Производительность составит 60 млн кубометров в год в пересчете на газообразный гелий с возможной перспективой увеличения до 120 млн кубометров в год. Ожидается, что объект станет одним из крупнейших логистических центров гелия в мире и создаст возможности для организации экспортных поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.





RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF