Оборудование для Иркутского завода полимеров будет доставляться по Северморпути
Разработка проектной и конструкторской документации

Оборудование для Иркутского завода полимеров будет доставляться по Северморпути

Раздел: Добыча и транспортировка
02.07.2020
Для строящегося в Усть-Куте "Иркутского завода полимеров" (ИЗП) проведена отгрузка крупной партии оборудования в южнокорейском порту Масан.

Суммарно было отгружено 45 аппаратов общим весом 4,5 тыс. тонн. Самой крупной единицей оборудования стал деэтанизатор, его длина достигает 81,9 метров, вес - 357 тонн. Также в поставке - реактор полимеризации длиной 44,5 метров и весом 597 тонн. Все оборудование было изготовлено на заводах в Японии, Корее и Китае.

Транспортировать аппараты в Усть-Кут на место строительство комплекса планируется по Северморпути через порт Тикси. На участке маршрута от Чукотского моря до моря Лаптевых судна с грузом будут сопровождать ледоколы "Атомфлота".

Ожидается, что в середине июля крупногабаритное оборудование будет перегружено судовыми кранами на девять речных барж. Затем баржи в сопровождении буксиров направятся вверх по течению реки Лены.

Прибытие первых барж в Усть-Кут ожидается не ранее второй половины августа. До конца сентября все баржи планируется разгрузить, а оборудование доставить специализированными модульными транспортными средствами на подготовленные площадки.

Производственная мощность ИЗП составит 650 тыс. тонн полиэтилена в год. Сырьем станут природный и попутный нефтяной газ, добываемый на месторождениях в Усть-Кутском и других северных районах области. На предприятии предполагается создание 1,2 тыс. новых рабочих мест (7 тыс. на этапе строительства), объем инвестиций оценивается в 168 млрд рублей. После запуска комплекса на 4% увеличится валовый региональный продукт Иркутской области.

ООО "Иркутский завод полимеров" было зарегистрировано 28 марта 2017 года. Единственным учредителем является ООО "ИНК". В качестве основного вида деятельности предприятия в базе данных указано производство пластмасс и синтетических смол в первичных формах.




Пресс-служба  ООО "ИНК"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF