Дочка ЛУКОЙЛа в 2022 году попробует добывать водород из старых месторождений газа
Разработка проектной и конструкторской документации

Дочка ЛУКОЙЛа в 2022 году попробует добывать водород из старых месторождений газа

Раздел: Добыча и транспортировка
19.02.2021
"РИТЭК" рассчитывает начать эксперимент по добыче водорода из отработанных месторождений газа. Об этом заместитель генерального директора компании по науке и инновационной деятельности Виктор ДАРИЩЕВ сообщил в интервью ТАСС.

"Мы планируем в 2022 году выйти на испытания по добыче водорода на скважинах. Планируем перенести эти эксперименты из лаборатории непосредственно на какое-то опытное производство", - сказал он.
По его словам, компания проводит лабораторные эксперименты с привлечением Сколковского института науки и технологий, МГУ им. М.В. Ломоносова и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.
 
"Старые месторождения газа подлежат консервации, но там остался метан, пропан, бутан. Лабораторным образом мы метан подвергаем высокотемпературному воздействию, и из метана мы генерируем водород", - рассказал замгендиректора компании «РИТЭК». При этом используются разные катализаторы.

Поскольку водород является самым легким из веществ, под воздействием высокой температуры он поднимается в верхнюю купольную часть месторождения, пояснил Дарищев. "Все более тяжелые газы будут внизу. Если мы в купольной части пробурим скважину, то мы технически можем отбирать оттуда водород для использования", - продолжил он.

Дарищев подчеркнул, что пока трудно спрогнозировать, когда "Ритэк" сможет начать добычу водорода в промышленных масштабах, используя такой метод. "Этому предшествует большое число экспериментов, это не так все просто", - резюмировал он.

Эта работа проводится совместно с компанией "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг" и другими научно-исследовательскими подразделений.

"Мы видим в последние годы большое внимание к производству водорода, - прокомментировал Дарищев - Один из вариантов применения "Северного потока 2" — это перекачка водорода в Европу».






ИА Девон

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF