Для эффективности уплотняющего бурения в «Татнефти» используют ИКГ и МРТ
Разработка проектной и конструкторской документации

Для эффективности уплотняющего бурения в «Татнефти» используют ИКГ и МРТ

Раздел: Добыча и транспортировка
30.09.2020
На месторождениях компании «Татнефть» непрерывно ведётся бурение скважин в зоны невыработанных запасов. Для повышения эффективности уплотняющего бурения необходимо иметь возможность точной локализации запасов в межскважинном пространстве в условиях сложной многопластовой структуры залежей. Также на зрелых месторождениях для поддержания рентабельной добычи необходимо эффективно вести контроль и управления разработкой.

С 2016 года казанское ООО «Софойл» оказывает «Татнефти» услуги по диагностике скважин и пластов и выработке рекомендаций по повышению эффективности разработки и системы поддержания пластового давления (ППД). Главными технологиями предприятия являются импульсно-кодовое гидропрослушивание (ИКГ) и мультискважинный ретроспективный тест (МРТ).
 
ИКГ создает на возмущающих скважинах периодический сигнал давления путём последовательной смены их режима и использованием при поиске отклика на реагирующих скважинах современного математического и вычислительного аппарата. Данная технология - усовершенствованная модификация технологии фильтрационных волн давления (ФВД). Ее исследования проводились на объектах «Татнефти» профессором Николаем НЕПРИМЕРОВЫМ.
 
По результатам интерпретации с привлечением дополнительной информации можно решать интересные задачи контроля и оптимизации разработки, отмечает ведущий специалист ОРНиГМ Светлана СМИРНОВА.
Можно, например, определять проницаемость, связанную эффективную мощность, оценивать насыщение, распространение проводящих и непроницаемых разломов и т. д. Основным отличием ИКГ от других методов является возможность не останавливать реагирующие скважины во время исследования. Это минимизирует потери при исследовании скважин.
 
В 2016-2017 годах проведены опытно-промышленные работы по технологии импульсно-кодового гидропрослушивания на объектах «Татнефти».
Задача ОПР - опробование технологии для верификации планируемых геолого-технических мероприятий (бурение, ГРП и т.д.) По результатам работ в нефтегазодобывающем управлении (НГДУ) «Азнакаевскнефть» был выполнен гидроразрыв пласта на горизонтальной скважине. В НГДУ «Джалильнефть» пробурены скважины, которые подтвердили прогнозную обводнённость новых скважин на этом участке.
 
В результате эффективная технология ИКГ на объектах ПАО «Татнефть» была принята для планирования и подбора скважин и участков под ГТМ.
В 2018 году ИКГ было проведено на участке скважин Абдрахмановской площади НГДУ «Лениногорскнефть». Исследовалась связь нагнетательной скважины с добывающим окружением. Предпосылки исследования – за несколько лет закачки по промысловому анализу нет чёткой реакции на закачку.
По результатам исследований было количественно определено влияние нагнетательных скважин на окружающие добывающие скважины для оценки непроизводительной закачки. Даны рекомендации по оптимизации системы ППД, проведению ГТМ.
 
В 2018-2019 годы проводилась оценка эффективности системы ППД на терригенных и карбонатных объектах и участках по верификации запланированных ГТМ.
 
По результатам успешного опробования технологии ИКГ решено расширить сотрудничество компаний в области применения новых методов диагностики. В 2018 году в «Татнефти» опробована технология мультискважинного ретроспективного теста.
 
Технологическую основу МРТ составляет набор математических алгоритмов, в частности, мультискважинная деконволюция. Она представляет собой процедуру восстановления переходной характеристики (ПХ) самовлияния и взаимного влияния скважин на основе анализа исторических записей дебитов и забойных давлений скважин. С помощью МРТ восстанавливается история пластового давления и продуктивности скважины, а также прогнозируется их дальнейшая динамика для различных сценариев режимов работы скважин.
 
По результатам интерпретации оценивается взаимовлияние между скважинами. Это даёт возможность для правильной оптимизации работы скважин, подбора режимов добычи и закачки и дальнейшего прогноза.
 
По результатам работ, проведённых в 2019 году, были выполнены исследования на 5 участках НГДУ «Альметьевнефть», 1 участке НГДУ «Джалильнефть», 2 участках НГДУ «Елховнефть». Получены рекомендации по оптимизации высокообводнённых скважин. Это привело к росту дебита нефти на низкообводнённых скважинах и позволило снизить затраты на добычу нефти. Это особенно важно в текущих условиях оптимизации затрат.
 
Также были даны рекомендации по оптимизации работы нагнетательных скважин, проведению ГТМ. Выявлены скважины с непродуктивной закачкой, на которых возможно проведение дальнейших ремонтно-изоляционных работ.
 
Напомним, что «Татнефть» планомерно совершенствует  систему ППД.
В феврале сообщалось,  что в «Джалильнефти» прирастили добычу благодаря межскважинной перекачке жидкости (МСП). В качестве донора выступила одна из полностью обводненных скважин.




ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF