УралХим договорился со Сбербанком о долгосрочном кредите в почти $4 млрд
Разработка проектной и конструкторской документации

УралХим договорился со Сбербанком о долгосрочном кредите в почти $4 млрд

Раздел: Экономика и финансы
25.12.2019

Сбербанк предоставит "УралХиму" заемное финансирование в объеме $3,9 млрд. Ожидается, что эти действия позволят улучшить структуру кредитного портфеля компании.

Согласно официальному сообщению, направленному в адрес "Рупека", стороны заключили долгосрочное кредитное соглашение. Сделка структурирована как синдицированный кредит в российском праве (по форме документации Russian LMA).

"Это позволит улучшить структуру кредитного портфеля компании, оптимизировав его по срокам и графику погашения, а также даст возможность для реализации инвестиционной программы "УралХима", - отмечает компания.

По словам заместителя председателя правления Сбербанка Александра Ведяхина, помимо "традиционного банкинга", стороны сфокусируются на "создании решений с использованием Data Science, оптимизации процессов и управлении рисками с помощью искусственного интеллекта, совершенствовании систем кибербезопасности, а также на иных проектах компании", где могут быть использованы разработки Сбербанка.

В планы "УралХима", которые нашли отражение в стратегии до 2025 года, входит технологическое совершенствование производства, расширение рынков сбыта, оптимизация логистики, разработка новых продуктов и платформенных решений, не связанных напрямую с производством удобрений.

"Данные планы требовали изменений в сложившуюся структуру финансирования. В этом году нам удалось существенно расширить сотрудничество с нашим многолетним партнером - группой Сбербанк, который, понимая наши цели и амбиции, способен не только эффективно реализовывать даже самые сложно структурированные сделки, но и оказывать поддержку по внедрению цифровых решений в рамках экосистемы Сбербанка", - прокомментировал председатель совета директоров "УралХима" Дмитрий Мазепин.

Напомним, по итогам 2018 года компания сгенерировала убыток в размере 34,1 млрд рублей, согласно отчетности по МСФО. Убыток от курсовых разниц от операционной и финансовой деятельности, нетто составил 45,6 млрд рублей. Убыток от доли в ПАО "Уралкалий" составил 11,9 млрд рублей против прибыли 16,1 млрд рублей в 2017 году.

В составе основных производственных активов АО "ОХК "УРАЛХИМ" — филиал "Азот" (г. Березники), филиал "ПМУ" (г. Пермь), филиал "КЧХК" (г. Кирово-Чепецк), АО "Воскресенские минеральные удобрения" (г. Воскресенск). Логистические активы – ООО "УРАЛХИМ-ТРАНС", SIA "Riga fertilizer terminal", SIA "VENTAMONJAKS".




Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF