СИБУР и инвестагентство Амуробласти намерены поддержать бизнес в г.Свободный
Разработка проектной и конструкторской документации

СИБУР и инвестагентство Амуробласти намерены поддержать бизнес в г.Свободный

Раздел: Экономика и финансы
06.11.2018

СИБУР и Агентство по привлечению инвестиций Амурской области разработали проект по поддержке малого и среднего бизнеса в городе Свободный, где сейчас ведется строительство Амурского ГПЗ.

Агентство будет под "умеренный" процент выдавать кредиты на реализацию инвестиционных проектов, важных для развития города Свободный Амурской области.

"Клиент подписывает с нами и с агентством договор, по которому ему будет компенсировано до 50% капитальных затрат. Главное условие, что клиент в рамках проекта закупает и монтирует оборудование и отчитывается перед агентством. В итоге клиент гасит часть кредита из тех средств, которые ему вернулись. Эти же деньги являются одновременно обеспечением клиента по отношению к банку", - рассказал советник ООО "СИБУР" Владимир Кузнецов на форуме "Свободный. Время новых возможностей".

Глава агентства Павел Пузанов уточнил, что новый инструмент поддержки должен снять возможные риски с потенциальных заемщиков. "Я думаю, что весной будущего года проект будет запущен в работу", - уточнил он. 

Похожий инструмент вводится в Тюменской области. Прорабатываемый сейчас проект будет отличаться по законодательной базе.

Напомним, в 15 километрах от города Свободный ведется строительство Амурского ГПЗ компании "Газпром". Первая очередь завода (две технологические линии) будет введена в апреле 2021 года, с 1 января 2025 года ожидается выход ГПЗ на проектную мощность. Запуск предприятия позволит ежегодно выпускать до 2,6 млн тонн этана, 1,6 млн тонн сжиженных углеводородных газов, до 60 млн кубических метров гелия и до 38 млрд кубометров товарного газа.

В октябре 2014 года СИБУР зарегистрировал ООО "Амурский газохимический комплекс" в городе Свободный. Финальное решение о реализации проекта пока не принято. Предполагается, что ГХК будет технологически связан с Амурским ГПЗ.



Rupec.ru



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF