СИБУР досрочно погасил кредит ВЭБ.РФ на строительство ЗапСибНефтехима
Разработка проектной и конструкторской документации

СИБУР досрочно погасил кредит ВЭБ.РФ на строительство ЗапСибНефтехима

Раздел: Экономика и финансы
16.07.2020
СИБУР досрочно погасил кредит в размере $400 млн, предоставленный ВЭБ.РФ в 2017 году для финансирования строительства нефтехимического комплекса "ЗапСибНефтехим".

"ЗапСибНефтехим" завершил строительные и основные пусконаладочные работы на объекте с опережением сроков, что позволило сократить бюджет проекта и увеличить ликвидность СИБУРа. В 2019 году были завершены основные пусконаладочные работы, начаты тестовые продажи полипропилена и полиэтилена. По итогам I квартала 2020 года было продано 248 тыс. тонн продукции.

"СИБУР – стратегический партнер ВЭБ.РФ, мы готовы и в дальнейшем оказывать поддержку его инвестиционным проектам. На примере "ЗапСибНефтехима" мы видим, как эффективный менеджмент позволяет с использованием инструментов государственной поддержки оперативно перейти от этапа строительства к развертыванию производства и выпуску продукции, создать сотни новых рабочих мест и стать драйвером для экономики целого макрорегиона", - отметил первый заместитель председателя ВЭБ.РФ - член правления Николай Цехомский.

Напомним, из Фонда национального благосостояния (ФНБ) "ЗапСибнефтехим" привлек сумму, эквивалентную $1,75 млрд. РФПИ совместно с консорциумом инвесторов, в частности, суверенным фондом Саудовской Аравии, фондом Mubadala из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), а также фондом выходцев из "Ренессанс Капитала" Роналда Нэша и Дмитрия Крюкова Verno Capital предоставили для "ЗапСибНефтехима" $210 млн.

Компания также привлекла кредитную линию на 1,676 млрд евро у консорциума немецких и международных банков во главе с Deutsche Bank под установки, за возведение которых отвечают Linde AG и ThyssenKrupp Industrial Solutions AG. Под контракт с Technip была открыта кредитная линия на 412 млн евро у консорциума европейских банков под гарантию французского экспортно-кредитного агентства Coface.

Проект нефтехимического комплекса "ЗапСибНефтехим" реализуется в Тобольске и направлен на развитие глубокой переработки побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа. После запуска производства на полную мощность здесь будет производиться 1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. полипропилена в год. Предприятие станет крупнейшим по объемам производства полимеров в России и одним из крупнейших в мире. Из тобольского полиэтилена и полипропилена будут производить трубы, автокомплектующие, выдувную тару (флаконы, канистры, бочки, баночки для косметики и йогуртов), медицинские изделия, плёнки для пищевой и промышленной упаковок, кабельную продукцию и многое другое.



Пресс-служба ОАО "Сибур Холдинг"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF