Российский бензол в апреле подешевел более чем на 30 тыс. рублей за тонну
Разработка проектной и конструкторской документации

Российский бензол в апреле подешевел более чем на 30 тыс. рублей за тонну

Раздел: Экономика и финансы
14.04.2020
Стоимость бензола на российском рынке сократилась на 33-34 тыс. рублей за тонну в апреле на фоне снижения спроса и падения нефтяных котировок. Последний раз такой уровень цен отмечался в 2009 году.

В Европе контрактные цены на бензол опустились на 424 евро за тонну, достигнув отметки в 171 евро за тонну. Падение обусловлено пандемией коронавируса и обвалом нефтяных котировок.

В результате на российском рынке бензол, реализуемый по формульным контрактам, подешевел в апреле более чем на 30 тыс. рублей за тонну. На спотовом рынке также зафиксировано падение цен. На прошлой неделе бензол предлагался по 4,8-6 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС). Это минимальный уровень, начиная с 2009 года.

Аналитики агентства отмечают, что при таких ценах продажа бензола становится убыточной для предприятий. В то же время все участники рынка понимают, что это временная ситуация, и продолжают отгрузки. В частности, "Газпром нефтехим Салават", реализовал 2,4 тыс. тонн бензола на внутреннем рынке с поставкой в апреле.

В апреле на плановый ремонт должен остановиться "Уралоргсинтез". Также запланированы профилактические работы на "Ставролене". Ремонтные работы на кстовской площадке СИБУРа могут пройти в июле.

По информации участников рынка, один из ключевых потребителей бензола - "КуйбышевАзот" - может сократить закупки на 20% на фоне неблагоприятной конъюнктуры на рынке капролактама. "Щекиноазот", также может снизить закупки бензола, так как предприятие сформировало достаточные запасы в период с декабря по март. Кемеровский "Азот" может снизить загрузку мощностей до 50%.




ИА Хим-Курьер


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF