РОСНАНО и Самрук-Казына планируют инвестиции в среднетоннажную химию
Разработка проектной и конструкторской документации

РОСНАНО и Самрук-Казына планируют инвестиции в среднетоннажную химию

Раздел: Экономика и финансы
13.02.2020

Фонд "Роснано - Синтез" и ТОО "Объединенная химическая компания" (дочерняя компания казахстанского фонда национального благосостояния "Самрук-Казына") рассматривают совместные инвестиции в технологии среднетоннажной химии. Компании договорились о намерениях по созданию соответствующей платформы, сообщает пресс-служба одной из сторон.

Возможное партнерство предполагает реализацию проектов на территории Республики Казахстан. Уже в текущем месяце состоится ответный визит российской делегации в Нур-Султан для проработки дальнейших договоренностей и действий по реализации совместных проектов.

Ранее стало известно, что совместный фонд АО "РОСНАНО" и "Синтез ОКА" - "Роснано - Синтез" инвестирует 7 млрд рублей в химические и нефтехимические проекты на территории России. Первый проект фонда – строительство производства метилдиэтаноламина (МДЭА) и диметилэтаноламина (ДМЭА).

Производство будет размещено в городе Дзержинск Нижегородской области на промышленной площадке ООО "Синтез ОКА". Проект призван удовлетворить растущую потребность промышленности в сорбентах на основе МДЭА, необходимых для очистки природных и технологических газов от кислых примесей. ДМЭА является основным сырьем для синтеза катионных флокулянтов.

Акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" было основано в 2008 году указом президента Республики Казахстан и представляет собой инвестиционный холдинг, миссия которого заключается в повышении национального благосостояния Республики Казахстан и поддержке модернизации национальной экономики.





RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF