Нефтегазохимические проекты могут получить финансирование из ФНБ
Разработка проектной и конструкторской документации

Нефтегазохимические проекты могут получить финансирование из ФНБ

Раздел: Экономика и финансы
26.12.2019

Проекты по нефтегазохимии могут получить финансирование из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) куда сейчас направляются сверхдоходы государства от продажи нефти дороже $41,6 за баррель, рассказал в интервью РБК министр энергетики Александр Новак.

"Я думаю, вряд ли деньги из ФНБ получат добычные проекты. Основными претендентами могут стать проекты по нефтегазохимии: они очень капиталоемкие, а финансирование ФНБ — дешевое. Но никто из компаний к нам пока не обращался", - отметил А. Новак.

В сентябре сообщалось, что Правительство согласовало принципы инвестирования средств российского ФНБ. Власти смогут начать инвестировать накопленные в ФНБ средства, после того как ликвидная часть ФНБ преодолеет планку 7% ВВП. Это произойдет уже в 2020 году, прогнозируют Минфин и ЦБ. Объем ФНБ на 1 сентября достиг уже 8,2 трлн рублей, а его ликвидная часть — уже 6,5 трлн рублей.

В России есть "интереснейшие, шикарные проекты", которые без государственной поддержки на начальной стадии "туго запускаются". "Им надо помочь. Надо вложиться в том числе и за счет возвратных денег ФНБ, через два-три года выйти, и этот проект получит дальнейшее развитие со стороны частников — и иностранцы, и наши", — отмечал первый вице-премьер Антон Силуанов.

Речь идет о проектах в нефтегазохимии, сжижении газа, проектах строительства новых газовозов. "Почему бы не использовать средства ФНБ на эти цели? Это абсолютно коммерческие, высокомаржинальные проекты, по которым нам (можно) войти на 15–20%", - отмечал он.

По его словам, проект "Газпрома" по созданию промышленного кластера в Усть-Луге "заслуживает внимания и того, чтобы часть наших резервов была вложена в него". Правительство также обсуждает вопрос инвестирования средств ФНБ в проект НОВАТЭКа "Арктик СПГ". "Если будет необходимо участие государства, чтобы простимулировать интерес частных инвесторов, мы это можем сделать", — заверил первый вице-премьер.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF