Как работает «обратный» акциз на фоне пандемии
Разработка проектной и конструкторской документации

Как работает «обратный» акциз на фоне пандемии

Раздел: Экономика и финансы
13.05.2020
Эпидемия коронавируса значительно ухудшает положение российских нефтеперерабатывающих заводов. Одновременно резко падает потребление нефтепродуктов и снижается таможенная субсидия - до нуля при цене ниже $15 за барр. 

В  апреле таможенная субсидия уже снизилась более чем вдвое. При сохранении текущих цен она снизится до нуля, отмечает он. Для предотвращения обвального падения нефтепереработки потребуются дополнительные меры государственного регулирования. 
В рамках завершения налогового маневра предусмотрена замена таможенной субсидии на отрицательный акциз на нефть. Претендовать на него могут только НПЗ, удовлетворяющие одному из трех критериев. Во-первых, завод должен поставлять автобензины 5-го класса и нафты для нефтехимии на внутренний рынок объемом не менее 10% от переработки. Во-вторых, НПЗ должен принадлежать компании, которая попала под секторальные экономические санкции.
 
В 2017 году Минэнерго и нефтяные компании заключили соглашение об условиях предоставления «обратного акциза». Так, в НПЗ с мощностью переработки более 600 тыс. т в год должно быть вложено не менее 60 млрд руб. Либо после обновления завода доля выпускаемого автобензина должна составить не менее 10% от переработки.
 
В январе прошлого года такие соглашения подписали  еще девять НПЗ – Яйский («НефтеХимСервис», Кемеровская обл.), Новошахтинский (Ростовская обл.), Орскнефтеоргсинтез, ТАНЕКО («Татнефть»), Антипинский, Марийский, Афипский, Ильский и Славянский («Славянск Эко»). Они обязались вложить в модернизацию 300 млрд руб. или достичь необходимых показателей по поставкам моторных топлив на внутренний рынок.
(Последние три нефтеперерабатывающих завода находятся в Краснодарском крае)
 
Остальные крупные заводы за редким исключением удовлетворяют критериям поставок на внутренний рынок и автоматически получают отрицательный акциз. На него не имеют права «Краснодарэконефть», Анжерская НГК (Кемеровская обл.), Коченевский НПЗ («ВПК-ОЙЛ», Новосибирская обл.), Ванинский НПЗ (Хабаровск) и мини-НПЗ.
 
Завершение налогового маневра внесет заметные изменения в структуру отрасли. Подписавшие соглашения собственники НПЗ поставлены перед выбором – обновить производство или закрыть его. Без модернизации к окончанию налогового маневра в 2024 году такие заводы будут лишены субсидии. НПЗ с общим объемом переработки около 7–8 млн т в год, по которым соглашения не были подписаны, будут закрыты.




ИА Девон

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF