«Апатит» отгрузил крупную партию фосфогипса
Разработка проектной и конструкторской документации

«Апатит» отгрузил крупную партию фосфогипса

Раздел: Экономика и финансы
11.02.2021

«Апатит» (входит в «ФосАгро») поставил для нужд сельского хозяйства партию фосфогипса в размере 9 тыс. тонн. Потребителем стала агрофирма «Пегас» (Саратовская область).

Фосфогипс получается в результате производства минеральных удобрений. В состав фосфогипса входят такие полезные элементы как кальций, сера, фосфор, цинк, кремний, магний, медь и др. Применение фосфогипса способствует улучшению структуры почвы, повышению ее воздухо- и водопроницаемости, выщелачиванию легкорастворимых солей, формированию благоприятных условий для развития почвенной биоты. Внесение фосфогипса позволяет увеличить продуктивность пашни и снизить себестоимость производства сельскохозяйственных культур.

«В России более 20 млн. га засоленных земель. Вернуть их в севообороты хозяйств, увеличить плодородие, улучшить себестоимость продукции, получаемой на этих землях невозможно без химической мелиорации почв. Одним из продуктов, позволяющих выполнить эти задачи, является фосфогипс, — рассказала начальник агрономической службы «Апатита» Лидия Дубровских. — В течении длительного времени компания совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами России, проводит опыты по применению фосфогипса в различных агроклиматических условиях, на разных технологиях обработки почв и системах выращивания культур. Инновационные исследования его эффективности мы проводим не только на основных полевых культурах, но и в садах, ягодниках и в овощных хозяйствах».

Руководитель агрофирма «Пегас» Алексей Бирюков, внимательно изучив опыт применения фосфогипса сельхозтоваропроизводителями Саратовской области и учтя рекомендации специалистов аграрной службы «ФосАгро» принял решение использовать фосфогипс для удобрения почвы и улучшения ее структуры.

«Мы решили приступить к внесению сразу после уборочной страды, — рассказал Алексей Бирюков. – Разбрасывателем, приобретённым специально для этих целей, фосфогипс был распределён прямо на слой снега. В итоге весной, когда он начнёт таять, вместе с влагой в почву поступят содержащиеся в фосфогипсе питательные вещества и микроэлементы – фосфор, сера, кальций. Надеюсь, что внесение фосфогипса разуплотнит и структурирует почву, улучшив ее минеральный состав, что для нашего хозяйства довольно актуально, потому что у нас есть солонцы».

Fertilizer Daily


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF