В Альметьевнефти сократили время бурения осложненных скважин
Разработка проектной и конструкторской документации

В Альметьевнефти сократили время бурения осложненных скважин

Раздел: Технологии
24.11.2017

В нефтегазодобывающем управлении «Альметьевнефть» ПАО «Татнефть» разработаны меры по снижению затрат на финальном этапе строительства скважины. План включает в себя несколько операций, одна из которых — спуск эксплуатационной колонны с прорабатывающим башмаком, исключая спуск компоновки нижней части бурильной колонны (КНБК) и проработку ствола скважины по традиционной технологии.

Это позволяет сократить расходы на 2 млн рублей на одну скважину, сообщают «Нефтяные вести».

Устройство предназначено для защиты низа обсадной колонны от повреждений и проработки мест сужения ствола скважины при спуске в осложненных горно-геологических условиях.

Длительная подготовка ствола скважины перед спуском эксплуатационной колонны – один из наиболее дорогостоящих элементов строительстве скважины. На эту процедуру с учетом спуско-подъемных операций требуется в среднем до трех суток, приводит издание слова главного специалиста ТОРН и ГМ Азата ГАФИУЛЛИНА.
На скважинах со сложными горно-геологическими условиями и с высокой пространственной интенсивностью время увеличивается втрое - до 10 суток. Превышение плановых потерь при ликвидации зон осложнений также удорожает строительство скважин. За 2017 год «Альметьевнефть» на устранение осложнений пяти скважин потратила 20 млн руб.

Встроенный в башмак обратный клапан Real Seal ІІ™ поплавкового типа предотвращает обратное движение жидкости или тампонажного раствора из затрубного пространства в обсадную колонну. Эксцентричная направляющая насадка вращается в направлении наименьшего сопротивления, облегчая спуск обсадной колонны на сложных участках ствола скважины.
Автозаполнение позволяет спускать обсадную колонну без потерь времени на периодические остановки для проведения долива жидкости в колонну. Механизм фиксации от вращения Safe Lock™ позволяет исключить вращение цементировочной пробки при разбуривании и сокращает время строительства скважины.

Башмак обсадной колонны навинчивается на нижний конец первой снизу обсадной трубы и сваривается. Он предохраняет нижний торец колонны от смятия и направляет ее по стволу скважины в процессе спуска. Оборудование представляет собой короткий отрезок стальной толстостенной трубы с фасками (наружной и внутренней) на нижнем торце. Его устанавливают на обсадных колоннах большого диаметра, начиная с 351 мм.
Башмак состоит из стального толстостенного корпуса и бетонной направляющей насадки. Размеры и форма исполнения низа корпуса и направляющей насадки исключают опасность посадки спускаемой колонны на уступы стенок скважины. Конструкция установки исключает возможность попадания металла при дальнейшем углублении скважины.

Справка: Применение прорабатывающего башмака позволяет обеспечить успешное прохождение неустойчивых пород кыновского горизонта, предотвратить обратное движение жидкости или тампонажного раствора из затрубного пространства в обсадную колонну за счет встроенного обратного клапана и сократить время бурения скважины на трое суток.



ИА "Девон"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF