«УРАЛХИМ» обсудил цифровизацию надзорно-контрольной деятельности предприятий
Разработка проектной и конструкторской документации

«УРАЛХИМ» обсудил цифровизацию надзорно-контрольной деятельности предприятий

Раздел: Технологии
10.12.2018

Заместитель генерального директора АО «ОХК «УРАЛХИМ» Ринат Гизатулин и Генеральный директор компании «Металлоинвест» Андрей Варичев провели совместное заседание комитета «Деловой России» по регулированию контрольно-надзорной деятельности и комитета РСПП по контрольной и разрешительной деятельности.

 

Мероприятие прошло на площадке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. Модератором дискуссии выступил заместитель руководителя Аналитического центра Михаил Прядильников. В ходе заседания представители Ростехнадзора, Росприроднадзора и Роспотребнадзора показали свое видение систем дистанционного контроля деятельности предприятий.

 

Заместитель руководителя Ростехнадзора Светлана Родионова представила архитектуру системы дистанционного контроля и рассказала об особенностях ее внедрения. Ведомство подготовило проект Федерального закона, согласно которому оно сможет в автоматическом режиме обращаться к данным систем автоматического управления технологическими процессами предприятий и в режиме реального времени наблюдать основные показатели, влияющие на промышленную безопасность объекта. В целом эта система сокращает объем очных проверок, которые проводят инспекторы на предприятиях.

 

Как отметил Ринат Гизатулин, для бизнеса важно получить информацию как по конкретным требованиям к конфигурации систем автоматического контроля, так и по возможным санкциям за их отсутствие. Такие требования следует обсудить с бизнес-сообществом и закрепить на нормативном уровне.

 

Руководитель организационно-аналитического управления Росприроднадзора Алина Галеева рассказала, как ведомство планирует осуществлять цифровизацию контрольно-надзорной деятельности и модернизировать три существующих программно-технических комплекса. В отношении последних у предприятий существует ряд вопросов.  По словам Рината Гизатулина, с 2004 года эти системы работают без существенной модернизации, а запрос хозяйствующих субъектов на их доработку существует давно.

 

Участникам заседания также были представлены результаты совместного с Роспотребнадзором пилотного проекта, реализованного в Пензенской области на крупном мясоперерабатывающем производстве. По словам руководителя регионального Роспотребнадзора Михаила Перекусихина, автоматизация производства снизила вмешательство контрольно-надзорной службы в работу предприятия. Опыт признан успешным и ведомство готово выступить с инициативой о снижении категории риска, а значит, и числа проверок для предприятий, внедряющих такие системы.

 

Заместитель директора департамента Минэкономразвития Константин Никитин подчеркнул, чтобы нормативно закрепить это предложение, потребуется четкое описание критериев. В целом бизнес-сообщество поддержало идею дистанционного цифрового контроля. Однако, особо было отмечено, что расходы на реализацию подобных инициатив не должны приводить к росту издержек предприятий и негативно сказываться на рентабельности.

 

Основной риск для предпринимателей – создание разными ведомствами систем контроля, которые дублируют друг друга. Это может привести к неоправданным издержкам как предприятия, так и систему госуправления.

 

По мнению экспертного сообщества, контрольно-надзорные ведомства и другие профильные министерства должны координировать свою деятельность, когда речь заходит о введении систем дистанционного контроля со стороны Минкомсвязи. Соответствующие предложения будут направлены в Правительство по итогам заседания.


Отдел по работе со СМИ

АО «ОХК «УРАЛХИМ»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF