ЦНИИТМАШ разработал уникальную технологию
Разработка проектной и конструкторской документации

ЦНИИТМАШ разработал уникальную технологию

Раздел: Технологии
18.10.2017


Специалисты АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - АО «Атомэнергомаш») разработали не имеющую аналогов в мире технологию «Карбо-бор».

Она предназначена для упрочнения рабочих органов деталей насосов, фильер, прессформ и других изделий, которые эксплуатируются в условиях коррозионно-абразивного изнашивания.

«Карбо-бор» совмещает технологий цементации, борирования, закалки с отпуском. В результате такой обработки формируется композиционная структура поверхностного слоя с высокими показателями твердости на значительную глубину. Он состоит из поверхностной зоны боридов толщиной до 100 мкм с твердостью более 2000HV и расширенной под ней мартенситной зоной толщиной более 1,3 мм с твердостью более 600HV. Таких показателей невозможно добиться другими методами упрочнения. Уникальное сочетание эксплуатационных характеристик, которых можно достичь с помощью «Карбо-бора», открывает принципиально новые возможности применения этой химико-термической обработки для целого ряда деталей, работающих в условиях коррозионно-абразивного изнашивания.

Получаемая в результате структура изделия имеет меньший перепад твердости по толщине слоя, что позволяет улучшить его эксплуатационные характеристики в целом.

Сейчас «Карбо-бор» проходит промышленное опробование на защитных втулках центробежных насосов, перекачивающих пульпу из размолотой руды в условиях Лебединского горно-обогатительного комбината. 

Справка: Цель АО «НПО «ЦНИИТМАШ» - комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горно-добывающей промышленности.

ЦНИИТМАШ сегодня является разработчиком и держателем технических условий на стали и сварочные материалы для корпусов реакторов, парогенераторов, компенсаторов давления, гидроемкостей САОЗ, главных циркуляционных насосов, внутрикорпусных устройств из нержавеющей стали и ряда других важнейших элементов оборудования, в т.ч. турбины и трубопроводов, для ВВЭР-1000 и АЭС-2006.

 

Пресс-служба: АО «НПО «ЦНИИТМАШ»

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF