Татнефть заменяет металлические трубы на стеклопластиковые собственного производства
Разработка проектной и конструкторской документации

Татнефть заменяет металлические трубы на стеклопластиковые собственного производства

Раздел: Технологии
10.12.2018

Трубопроводы из композитов малотеплопроводны и стойки к агрессивным средам.

В НГДУ «Лениногорскнефть» ПАО «Татнефть» в 2018 году заменили 4,6 км металлических трубопроводов на трубы из стеклопластика производства ООО «Татнефть – Пресскомпозит» (Елабужский район). Годом ранее в нефтегазодобывающем управлении заменили 2,79 км трубопроводов на трубы диаметром 200 мм, пишет издание «За нефть». В НГДУ проводятся опытно-промысловые работы на двух участках трубопроводов с применением высоконапорных линейных стеклопластиковых труб (с рабочим давлением до 17,2 МПа).

Изделия из стеклопластика обладают высокой прочностью и коррозионной стойкостью. Срок предполагаемой эксплуатации таких труб составит более 25-30 лет, отмечает ведущий инженер ТОППД Ильдар Махмутов. Диапазон рабочих температур оборудования - от -50 до +50 °С. Трубопроводы из композитных материалов имеют малый коэффициент теплопроводности. При этом они стойки к агрессивным средам - пластовым водам, щелочам, кислотам, газовому конденсату.

Большое значение для нефтяников имеет простота и высокая скорость операций многократного монтажа и демонтажа линейного стеклопластикового трубопровода, не требующего сварки. Такие трубопроводы устойчивы к изгибающим и крутящим нагрузкам при малом весе конструкции. Кроме того, они не требуют применения электрохимической защиты и дополнительной изоляции.

Общая протяженность всех водоводов НГДУ «Лениногорскнефть» - 2278км (20% от общего фонда «Татнефти»). Отмечается, что одними из главных проблем трубопроводов систем поддержки пластового давления (ППД) является быстрое устаревание водоводов и их коррозия вследствие контакта материала труб с агрессивными средами.

Справка: На «Татнефть-Пресскомпозите» запущено производство насосно-компрессорных, обсадных, линейных труб для нефтедобычи и нефтехимии. Плюс к этому выпускаются все необходимые фасонные изделия – фитинги. Проектная мощность - 300 км в год. Трубы изготавливаются путем намотки стекловолокна, их диаметр - от 50 до 300 мм, держат давление до 27 атмосфер и температуру +100 градусов.

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF