Татнефть: инновационные минудобрения получат в 2019 году
Разработка проектной и конструкторской документации

Татнефть: инновационные минудобрения получат в 2019 году

Раздел: Технологии
28.08.2018

Группа «Татнефть» намерена к следующей посевной обеспечить аграриев Татарстана инновационными минеральными удобрениями в виде «индивидуальных гранул под каждое поле, под каждую культуру», сулящими высокие урожаи и экологичность. Завод по производству 120 тыс. тонн таких гранул планируют запустить в начале 2019 года в ОЭЗ «Алабуга».

Инжиниринговая компания группы — «ИНКО-ТЭК», которая ведет этот проект, рассчитывает, что предприятие будет поставлять продукцию в первую очередь хозяйствам республики: в текущем году они потребили 152 тыс. тонн минеральных удобрений. В минсельхозпроде Татарстана пока не обещают продвигать чудо-гранулы, ссылаясь на то, что не обладают информацией об их свойствах, и отмечают, что у сельхозпроизводителей не хватает средств даже на «классические удобрения».

Инжиниринговая компания «Татнефти» ООО «ИНКО-ТЭК» намерена в первом квартале 2019 года ввести в эксплуатацию завод по производству 120 тыс. тонн в год комплексных минеральных удобрений. Его строительство с июня на территории особой экономической зоны «Алабуга» ведет ООО «ИНКО-ТЭК Агро Алабуга». Объем инвестиций в создание предприятия составляет порядка 815 млн руб. Как пояснил директор ИНКО-ТЭК Александр Бабынин, «“Татнефть” не осуществляет финансирования указанного проекта и не осуществляет непосредственного участия в его реализации». По его словам, завод строится на средства привлеченного «ИНКО-ТЭК» «независимого инвестора», которого господин Бабынин раскрывать не стал. «На текущий момент ИНКО-ТЭК является миноритарным участником в данном проекте», — подчеркнул он.

Согласно данным Kartoteka.ru, единственным собственником ООО «ИНКО-ТЭК Агро Алабуга» является московское непубличное акционерное общество «ИНКО-ТЭК Агро», которым владеет Елена Рахманина. Управляющей компанией «ИНКО-ТЭК Агро Алабуга» является московское ООО «ОНХ–Холдинг», которым руководит Александр Бабынин, владеющий при этом 25%-й долей в этом ООО.

По словам господина Бабынина, проект предусматривает «приготовление индивидуальной гранулы под каждое поле, под каждую культуру, что позволяет рассчитывать не только на прирост урожайности, но и на следующий скачок в экологичности выпускаемой сельхозпродукции». Будущий продукт позиционируется как «сложносоставное удобрение химического и органического свойства» и как продукт «природообразующих технологий». При этом производитель намеревается основную часть гранул реализовывать на внутреннем рынке.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, под урожай 2018 года растениеводы региона внесли 151,7 тыс. тонн удобрений, или 50,9 кг на гектар. В 2017 году их объем был гораздо больше — 65,5 кг на гектар. Сокращение объемов в министерстве объясняют сложным финансовым положением хозяйств, которым за закупку минеральных удобрений ни субсидии, ни льготные кредиты не предоставляются. Если пашню не удобрять в Татарстане не получишь больше 15 центров зерна с гектара, отмечают в министерстве.

Сейчас основными поставщиками удобрений в регионе являются ООО «Фосагро-Волга», АО «ОХК «Уралхим» и менделеевское АО «Аммоний». Продвигать гранулы «ИНКО-ТЭК Агро Алабуга» в министерстве не готовы: «Опытных данных о влиянии удобрений компаний “ИНКО-ТЭК Агро Алабуга” на качество продукции у нас нет». При этом представители минсельхозпрода отмечают, что «сельхозформирования решают самостоятельно, какие удобрения, где и сколько покупать» и «у многих имеются налаженные партнерские отношения с существующими поставщиками».

Появление потенциального конкурента, грозящего отобрать до 80% рынка в республике, действующие поставщики удобрений не комментируют. Между тем «Фосагро-Волга» уже заявила о намерении открыть в Нурлате дистрибуционно-логистический центр, через который планирует реализовывать 25 тыс. тонн удобрений в год. При этом компания ведет речь о поставках комплексных удобрений: с фосфором, с серой, с микроэлементами в одной грануле.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов считает, что производители не случайно ориентируются на комплексные удобрения: «В современном сельском хозяйстве наблюдается рост спроса именно на комплексные удобрения, обеспечивающие оптимальное питание конкретных сельскохозяйственных культур в зависимости от типа почвы». Правда, отмечает аналитик, выпускать их сложнее, чем «классические удобрения», и стоимость их «гораздо выше», пишет Ъ.

Это обстоятельство существенно ограничивает спрос местных сельхозпроизводителей. «Я не думаю, что производство будет ориентировано на внутренний региональный рынок», — считает в связи с этим директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский. «По итогам только первого полугодия российские производители отправили на внешние рынки 17,3 млн тонн минеральных удобрений общей стоимостью $4 млрд», — говорит он. При этом господин Жарский полагает, что проекту ИНКО-ТЭК «не имеет большого смысла» конкурировать на внутреннем рынке с «такими гигантами, как “Фосагро”, “Уралхим”, ТоАЗ, “Азот”, “Еврохим”». «А вот емкость мирового рынка вполне оставляет простор для того, чтобы амбиции производителя могли реализоваться в полной мере. Да и валютная выручка, безусловно, привлекательнее рублевой», — добавляет он. По оценке господина Жарского, инвестиции в предприятие «при условии ориентации на экспорт» могут окупиться за 3–4 года.

rcc.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF