«Роснефть» разработала собственную технологию оксосинтеза
Разработка проектной и конструкторской документации

«Роснефть» разработала собственную технологию оксосинтеза

Раздел: Технологии
11.04.2018

Специалисты исследовательского центра ООО «РН-ЦИР» разработали технологию оксосинтеза (R-Oxo) на основе родиевых каталитических систем, которая позволяет на 25-30% увеличить выпуск бутиловых спиртов на существующих в России промышленных установках.  

Бутиловые спирты (Бутанол-1) – многофункциональный реагент, растворитель, химическое сырье для использования в отраслях легкой и химической промышленности. Бутанол-1  применяется при изготовлении защитных и антикоррозионных покрытий (лакокрасочные товары, покрытия), тормозной жидкости, искусственной кожи, средств для мытья поверхностей, парфюмерии.

В настоящее время на АО «Ангарская нефтехимическая компания» (предприятие «Роснефти») в блоке оксирования производства бутиловых спиртов применяется кобальтовый катализатор.  В результате перевода блока оксирования на технологию R-Oxo ожидается многомиллионный экономический эффект  за счет более рационального использования сырья и снижения эксплуатационных затрат. При этом на базе технологии R-Oxo возможно расширение ассортимента выпускаемой нефтехимической продукции, в том числе закупаемой сейчас за границей.

Технология R-Oxo апробирована  в лабораториях ООО «РН-ЦИР», к настоящему времени получены исходные данные для проектирования опытно-промышленной установки (ОПУ) мощностью 20 т/год.

По своей эффективности технология R-Oxo не уступает лучшим зарубежным аналогам, но при этом специалисты «Роснефти» используют собственные запатентованные технические решения. Аналогичных технологий в России не существует.  

Справка:Объединённый центр исследований и разработок (ООО «РН-ЦИР»), головной институт корпоративного научно-проектного комплекса ПАО «НК «Роснефть», занимается прикладными разработками в нефтегазовой сфере по направлениям нефтепереработка, нефте- и газохимия.

В центре проводится глубокий анализ современных тенденций развития нефтегазовой отрасли, изучаются наиболее перспективные технологии нефтепереработки и нефтегазохимии, разрабатываются долгосрочные стратегические проекты.

ООО «РН-ЦИР» полностью соответствует мировым стандартам, разработанным для R&D (исследования и разработки) центров крупных промышленных компаний.

Современное техническое оснащение центра и гибкая инфраструктура обеспечивает быстрое наращивание мощностей в области коммерческих исследований и разработок в соответствии с новыми задачами, выдвигаемыми ПАО «НК «Роснефть».




Пресс-служба: ПАО «НК «Роснефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF