«РН-Пурнефтегаз» сэкономит 56 млн рублей в год на подземных насосах
Разработка проектной и конструкторской документации

«РН-Пурнефтегаз» сэкономит 56 млн рублей в год на подземных насосах

Раздел: Технологии
06.03.2019

Специалисты «РН-Пурнефтегаз» изобрели инновационную технологию компоновки подземных насосов, экономический эффект -  56 млн рублей в год.

Специалисты ООО «РН-Пурнефтегаз», дочернего общества «Роснефти», внедрили инновацию, позволяющую использовать стандартные подземные насосы вместо дорогостоящего специального оборудования. Экономия финансовых средств составляет 2,8 млн рублей в каждом случае замены.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных цифровых и технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке. 

Месторождения «РН-Пурнефтегаза» в разработке уже более 30 лет. Со временем производительность нефтяных скважин снижается, и для её поддержания строят боковые стволы скважин – ответвления от основного, материнского ствола. Диаметр бокового ствола меньше основного и для добычи нефти из него требуются подземные насосы малого габарита. Это - дефицитное и дорогостоящее оборудование.

Инженеры «РН-Пурнефтегаза» разработали новую технологию: насос стандартного размера остаётся в материнском стволе, а в боковой ствол скважины погружают дополнительный насосный блок. Реализация такой компоновки потребовала доработать конструкцию ряда элементов подземного насосного модуля. Опытно-промышленные испытания показали эффективность и надёжность инновационного решения, которое, в настоящее время, внедряется на всех месторождениях «РН-Пурнефтегаза». В масштабах предприятия применение экономичной компоновки подземных насосов даст экономический эффект в размере 42 – 56 млн рублей..

СПРАВКА:

ООО «РН-Пурнефтегаз» – одно из самых северных нефтегазодобывающих предприятий ПАО «НК «Роснефть». Предприятие является крупнейшим оператором по добыче, подготовке и сдаче нефти, газа и газового конденсата на лицензионных участках «Роснефти» в Ямало-Ненецком автономном округе.





Управление
информационной политики
ПАО «НК «Роснефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF