Поглощающий разливы нефти сорбент изобрели актюбинские ученые
Разработка проектной и конструкторской документации

Поглощающий разливы нефти сорбент изобрели актюбинские ученые

Раздел: Технологии
08.05.2018

Минеральный сорбент, позволяющий в считанные минуты поглотить разлившуюся нефть на месторождении и при этом не наносящий вреда окружающей среде, придумали ученые технопарка университета имени Сактагана Баишева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сорбент создан на основе минерала под названием диоталит, который имеет свойство поглощать в себя нефть. По Казахстану такой разработки нет. Мы ждем предложений по внедрению изобретения в производство. Сегодня мы предложили свою разработку нефтегазовой компании АО «СНПС Актобемунайгаз» и они заинтересовались, предложив нам испытать сорбент на специальном полигоне. Если их устроит результат, мы готовы производить сорбент», - говорит директор ТОО «Технопарк Зерек» Нурлан Алдамжаров.

Как известно, проблема утилизации отходов нефтедобычи или ликвидации розливов нефти на месторождениях решается с помощью химических средств, либо механическим путем, что наносит вред окружающей среде.
Ученый отметил, что после того, как сорбент впитает нефть, можно использовать его во второй раз, но уже для производства кирпича.

«Сорбент с нефтью помещается в печь, нефть сгорает, а из сорбента можно делать кирпичи», - заявляет ученый.

Минеральную добавку ученые испытывали и для растений - в результате выявлены свойства сорбента в качестве удобрения для комнатных цветов и бобовых.

Ранее представители технопарка университета выиграли грант минобразования на производство кирпичей из отходов. Как дополнительный продукт производства кирпича было разработано производство мела на основе местного месторождения в Уилском районе.

Теперь, по словам Н.Алдамжарова, они подготовили все документы для производства мела, создали его запас и намерены выходить с продукцией на госзакуп в учреждения образования области.

«Наш мел недорогой по цене и экологически чистый, его можно даже есть», - шутит Н.Алдамжаров.




КАЗИНФОРМ


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF