Отечественная разработка по очистке воды от нефти
Разработка проектной и конструкторской документации

Отечественная разработка по очистке воды от нефти

Раздел: Технологии
03.11.2017

Компания «НПО БиоМикроГели» из Екатеринбурга, являющаяся резидентом «Сколково» и технопарка «Университетский», подтвердила авторство своих изобретений в США, где запатентовано нескольких технологий уральских ученых с применением биомикрогелей.

Ранее команда уральских ученых изобрела промышленную технологию синтеза биомикрогелей, сырьем для которых служат природные материалы – пектин из яблочного жмыха, корзинок подсолнухов, а также целлюлоза. Этот класс веществ способен улавливать в воде ионы металлов и капли нефти. Они покрывают загрязненные поверхности, включая нефтяные, полимерной пленкой, образуя микрокапсулы, и быстро сцепляют их между собой. В итоге получается желеобразная масса, которая легко отделяется от воды.

США запатентованы такие идеи с применением биомикрогелей, как технология очистка воды от нефти и ионов металлов, локализации разливов нефти в водной среде и разделение водомасляных смесей с использованием микрогелей полисахаридов.

«Весь процесс, начиная с подачи заявки по международной системе Договора о патентной кооперации (РСТ) и завершая работой на уровне страны, потребовал почти три года. К проекту охраны наших разработок было привлечено патентное бюро «Царская привилегия», – сообщил генеральный директор «НПО БиоМикроГели» Андрей Елагин.

Также уральские разработчики недавно завершили патентование разработок на территории Китая. В настоящее время авторство этих разработок проходит процесс подтверждения в странах Евросоюза, в Канаде и в Индии.

Справка: Компания «НПО БиоМикроГели» была создана в 2012 году. В 2015 году биомикрогели были признаны Роспатентом одной из 100 лучших разработок России. В 2017 году «НПО БиоМикроГели» вошел в тройку лучших стартапов страны в рамках конкурса Startup Village.


teknoblog


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF