Нефтедобыча в Оренбуржье: впервые в России закачан жидкий диоксид углерода
Разработка проектной и конструкторской документации

Нефтедобыча в Оренбуржье: впервые в России закачан жидкий диоксид углерода

Раздел: Технологии
30.01.2018

Впервые в России на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении компании «Газпром добыча Оренбург» скважины обработали жидким диоксидом углерода для интенсификации притока нефти. В конце января начнется освоение и отбор проб со скважины 538-н на Ассельской газонефтяной залежи, сообщает издание «Оренбургский газ». В «Газпром добыча Оренбург» будут применять данный метод также на участках с остаточной нефтью.

Представители компании «Праксэа Рус» предварительно рассчитали параметры обработки совместно с геологами «Газпром добычи». Суточный дебит экспериментальной скважины — 9 тонн нефти. И это не предел, считают геологи.
Такой метод интенсификации впервые применяется на нефтегазоконденсатном месторождении в России. «Ожидаем, что режим работы скважины изменится, а результатом будет прирост добычи», заявил заместитель генерального директора — главный геолог ООО «Газпром добыча Оренбург» Александр Ефимов.

Справка: Данный метод также может способствовать получению жидких углеводородов на участках с остаточной нефтью (так называемое высокомолекулярное сырье). Он будет опробован и на газовых скважинах.
В скважину было закачано 20 кубометров сжиженного углекислого газа, до этого хранившегося в криогенном транспортном контейнере.
Закачка позволяет снизить вязкость и увеличить подвижность углеводородов, очистить призабойную зону пласта от парафинов и смол, преграждающих путь нефти наверх. Главное при такой работе - не допустить падения давления на скважине и в аппарате, который нагнетает углекислоту, говорит заместитель начальника цеха по добыче нефти, газа и конденсата Андрей Антипин.



ИА "Девон"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF