На «ВМУ» совершенствуют технологию выпуска осветленной фосфорной кислоты
Разработка проектной и конструкторской документации

На «ВМУ» совершенствуют технологию выпуска осветленной фосфорной кислоты

Раздел: Технологии
15.06.2018
г. Воскресенск, Московская область – 15 июня 2018 года. В цехе экстракционной фосфорной кислоты №3 (ЭФК-3) АО «Воскресенские минеральные удобрения» продолжаются работы по монтажу нового оборудования, призванного увеличить качество и объем осветленной кислоты.

В настоящее время уже завершена установка каркаса-основания. Продолжаются работы по монтажу бункеров, после чего начнется третий этап проекта – монтаж и обвязка фильтр-прессов. Мероприятия проводятся силами подрядной организации при непосредственном участии служб главного архитектора и коллектива ЭФК-3.

Фильтровальное оборудование, которое в настоящее время устанавливается в цехе, позволит повысить качество кислоты за счет сокращения объема твердых частиц и взвесей в ней до 0,1%. Следовательно, повысится и качество водорастворимых удобрений, для которых продукт является основным полуфабрикатом. Кроме этого, сократится амортизация внутреннего потребителя – отделения сложных минеральных удобрений: оборудование этой производственной площадки будет меньше изнашиваться, а значит, сократятся издержки на его обслуживание и ремонт. 

«Фильтры-прессы, которое мы устанавливаем, являются аналогом тех, что сегодня успешно работают в отделении сложных минеральные удобрений нашего предприятия. Их высокая производительность и сравнительно недорогое обслуживание послужили весомым аргументом в выборе оборудования и для нашего цеха, – поясняет начальник цеха ЭФК-3 Александр Цибульник. – Проект по увеличению производительности осветленной кислоты продиктован как внутренними
потребностями предприятия в высококачественном чистом продукте, так и спросом на товарную кислоту среди внешних потребителей. В минувшем году нам удалось выйти на рекордные показатели по выработке – до 50 тыс. тонн 100% Р2О5 в год. Эти объемы практически вдвое превышают те, которые мы получали два-три года назад. Однако на сегодняшний день это предельные для нас возможности. Поэтому для создания дополнительного запаса мощности, повышения качества потребовалось новое техническое решение, над внедрением которого мы сегодня и продолжаем работать. По действующему плану-графику запуск фильтров-прессов состоится в июле».



Пресс-служба
АО «Воскресенские минеральные удобрения»

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF