На будущем производстве каучука для «зеленых» шин «Нижнекамскнефтехима» установлено оборудование
Разработка проектной и конструкторской документации

На будущем производстве каучука для «зеленых» шин «Нижнекамскнефтехима» установлено оборудование

Раздел: Технологии
31.01.2020

ПАО «Нижнекамскнефтехим» ведет строительство производства по выпуску дивинил-стирольного синтетического каучука (ДССК) мощностью 60 тысяч тонн в год. Параллельно компания набирает специалистов и рабочих. Об этом ИА Девон узнал из сообщения компании.

 

Возведение нового объекта началось в 2019 году. Проект должен быть реализован в этом году. На сегодняшний день готовы фундаменты для оборудования, ведется монтаж металлоконструкций. На НКНХ установлено основное технологическое оборудование, ведется его обвязка. К примеру, полностью смонтирован резервуарный парк.

Новое производство строится с применением экологичных современных технологий. Здесь впервые будет использоваться установка очистки воздушных выбросов на стадии выделения каучука. Это дополнительная мера позволит полностью исключить попадание загрязняющих веществ в атмосферу.

Для облегчения ручного труда при упаковке брикетов каучука в контейнер, производство планируется оснастить специальным роботом-укладчиком.

Справка: Дивинил-стирольный синтетический каучук используется для производства новых высокоскоростных экологичных видов автомобильных шин. ДССК обеспечивает шинам лучшее сцепление с мокрой дорогой, а значит, повышает безопасность автомобиля. Вместе с тем, они обладают низким уровнем шума при движении, а низкое сопротивление качению позволяет снижать расход топлива. Также ДССК находит применение в резинотехнической и обувной промышленности и при изготовлении транспортерных лент.

На новом производстве планируется выпуск термоэластопластов (ТЭП), которые являются добавками к асфальтовому покрытию, сообщал ранее Информ-Девон. К ключевым особенностям ТЭП относится высокая механическая прочность и возможность многократной переработки без вреда для окружающей среды.

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF