Мозырский НПЗ начал переработку азербайджанской нефти
Разработка проектной и конструкторской документации

Мозырский НПЗ начал переработку азербайджанской нефти

Раздел: Технологии
18.03.2020
Азербайджанская нефть из порта Одессы по нефтепроводу "Одесса - Броды" с первого танкера поступила на Мозырьский НПЗ. Завод приступил к ее переработке.

"Нефть из порта Одессы по нефтепроводу поступила на Мозырьский НПЗ, завод приступил к ее переработке", - сообщил пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко. По его словам, второй танкер нефти, купленной также у Азербайджана, 15 марта прибыл в порт Одессы "Южный" и встал на слив.

В марте должны прибыть три танкера с азербайджанской нефтью для Белоруссии. Суммарный объем поставки - 250 тыс. тонн.

Поставки российской нефти на белорусские НПЗ были остановлены с 1 января, поскольку Москва и Минск не заключили соглашение об условиях поставок на этот год. Из всех российских компаний, поставлявших нефть в Белоруссию, экспорт не прекратил только "Сафмар". 26 февраля "Белнефтехим" сообщил, что с марта нефть на белорусские НПЗ по рыночной цене без премии, помимо компаний группы "Сафмар", начнут поставлять пять новых российских предприятий.

Белоруссия планирует поставить на оба своих НПЗ в марте около 1 млн тонн нефти. В том числе в марте Азербайджан поставит Белоруссии три танкера нефти суммарным объемом около 250 тыс. тонн. До этого белорусская сторона закупила партию нефти в Норвегии. Она была доставлена на НПЗ страны через порт в литовской Клайпеде по железной дороге. Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас заявил, что республика будет ежемесячно закупать не менее двух танкеров нефти из альтернативных РФ источников даже в случае достижения договоренностей с крупными российскими НК о возобновлении поставок нефти в страну.



Пресс-служба "Белнефтехим"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF