Лаборатория РНПК расширила область аккредитации новыми методами исследований
Разработка проектной и конструкторской документации

Лаборатория РНПК расширила область аккредитации новыми методами исследований

Раздел: Технологии
25.01.2018

Испытательная лаборатория «Рязанской нефтеперерабатывающей компании», дочернего общества НК «Роснефть», освоила 36 новых методов исследований. В результате общее число методик превысило 300. Эксперты «Росаккредитации» подтвердили компетентность лаборатории, выдав положительное заключение об успешном прохождении процедуры.

Внедренные методы позволяют определять физико-механические свойства новых марок нефтяных дорожных битумов, такие как динамическая вязкость, содержание твердых парафинов, определение старения битумов под воздействием высокой температуры и воздуха (метод RTFOT). Новая область испытаний позволяет лаборатории «Рязанской НПК» обеспечить контроль качества битумов в соответствии с требованиями ТР ТС 014/2011 и ГОСТ 33133, а также международных стандартов для проведения евросертификации продукции. С помощью этих мероприятий Компания сможет расширить рынок реализации битумов.

В ходе аккредитации детальную проверку прошли средства измерения, испытательное и вспомогательное оборудование лаборатории. Пересмотрены и приведены в соответствие с новыми требованиями руководство по качеству и внутренняя документация системы менеджмента качества. В течение прошлого года весь персонал лаборатории прошел обучение и повысил квалификацию с тем, чтобы соответствовать изменившимся требованиям аккредитации.

Первую аккредитацию в федеральной службе Росаккредитация испытательная лаборатория Рязанской НПК получила в 2015 году и в соответствии с российским законодательством регулярно подтверждает свою компетентность.

Справка: Проектная мощность АО «РНПК» - 17 млн тонн нефти в год. Завод является ключевым поставщиком топлива для Центрального федерального округа. Предприятие производит автобензины высшего экологического класса Евро-5, авиатопливо, дизельное топливо. В 2017 году завод приступил к производству дорожных битумов по новому ГОСТ 33133-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Технические требования». Выпуск продукции стал возможным в результате технического перевооружения узла смешения сырья на установке производства битума.

Испытательная лаборатория РНПК является одним из основных подразделений завода. Ежедневно для выполнения испытаний в лабораторию поступает свыше сотни проб нефти и готовой продукции. Специалисты лаборатории в круглосуточном режиме обеспечивают контроль качества нефтепродуктов, проверяя на соответствие действующим стандартам. За год специалисты лаборатории проводят более 500 тыс. испытаний. 




Пресс-служба:  АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF