Композитные конструкции, очистные системы, нано-микроконтейнеры, высокоточные измерители, безоблачное хранение…
Разработка проектной и конструкторской документации

Композитные конструкции, очистные системы, нано-микроконтейнеры, высокоточные измерители, безоблачное хранение…

Раздел: Технологии
10.04.2019
Композитные конструкции, очистные системы, нано-микроконтейнеры, высокоточные измерители, безоблачное хранение…

Научно-технический совет при ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» по итогам своего очередного заседания принял решение направить на предприятия нефтегазохимического комплекса (НГХК) Татарстана информацию о ряде инновационных предложений.

ООО «Татнефть-Пресскомпозит» (Елабужский район Татарстана) - российский лидер в сфере композитных изделий - представил свои перспективы развития.

В последние годы объем продукции предприятия рос ежегодно на 30-40% благодаря тому, что каждый год запускались новые линии по новым технологиям – препреги, пултрузия, трубы методом намотки стекловолокна. Об этом на заседании Научно-технического совета (НТС) при ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» сообщил директор «Татнефть-Пресскомпозита» Фарит Гайнетдинов.

НТС рекомендовал вынести этот вопрос на совет директоров «Татнефтехиминвест-холдинга», узнал ИА Девон из протокола заседания.

Новый способ очистки нефти, воды, газов и воздуха предложил учредитель башкирского НПФ "РЭКОМ" (Дюртюли) Загир Шарифуллин. Речь идет о технологии разделения веществ по плотности. Среди прочих сфер проведены успешные испытания в нефтяной отрасли, в частности, по защите штанговых глубинных насосов.

Методом заинтересовалась «Татнефть» в лице Управления по подготовке технологической жидкости для поддержания пластового давления (УПТЖ для ППД ), отметил Шарифуллин.

Метод в протоколе НТС назван имеющим важное значение как наилучшая доступная технология при проектировании и реконструкции объектов ЖКХ в системах очистки воды и газов.

В целях реализации технологии на объектах нефтегазохимического комплекса Татарстана "РЭКОМу" рекомендовано провести дополнительные опытно-промышленные испытания.

Также «Татнефть» обратила внимание на инновационную идею «Умные микроконтейнеры» (УМК). Описание её объектов и процессов представил исполнительный директор Межотраслевого экспертно-аналитического центра Союза Нефтепромышленников России (СНГПР) Анатолий Замрий. По его словам, запрос поступил через Центр технологического развития «Татнефти», ожидается техническое задание.

Основной идеей проекта является использование функциональных полимерных микро- и нано-контейнеров для адресного внесения активного вещества в жидкую среду и его индуцированного высвобождения на заданном отрезке длины или заданном отрезке времени.

Для «Татнефти» использование УМК видится в качестве маркеров и трекеров в трассерных исследованиях. Маркирование возможно с помощью уникального флуоресцентного спектра или оптического спектра с использованием комбинации базовых цветов. Это дает точную идентификацию каждой партии при не столь большой стоимости идентификатора.

НТС рекомендовал докладчику наладить сотрудничество с КНИТУ-КХТИ, Казанским федеральным университетом, ООО «Zeol».

Приборостроительный НПП «ЭЛЕМЕР» ведет инновационные разработки в рамках программы импортозамещения. Об этом рассказал директор подразделения по Республике Татарстан ООО «Элемер-Уфа» Равиль Нуруллин. В частности, он назвал датчик температуры и термопреобразователь высокой точности.

НТС «Татнефтехиминвест-холдинга» рекомендовал предприятиям НГХК республики для снижения эксплуатационных затрат рассмотреть возможность применения термопреобразователя высокой точности ТПУ 0304/М2-Н-ВТ (погрешность измерения +-0,2 градуса) производства НПП ЭЛЕМЕР в системах измерения и учета нефти и нефтепродуктов. «Элемеру» рекомендовано наладить сотрудничество с КНИТУ-КХТИ и ЗАО «Казанский ГипроНИИавиапром».

 Об использовании технологии «ДЕНЕТ БОКС» для объединения свободных мощностей компьютеров и серверов с последующим применением для хранения данных компании рассказал генеральный директор казанского ООО «ДЕНЕТ БОКС» Рафик Сингатуллин.

Разработана технология совместного использования ИТ-ресурсов для приватного, безопасного, экономичного хранения данных локально и в децентрализованной глобальной сети DeNet. Это альтернатива традиционным облачным сервисам в концепции sharing economy.

Компании рекомендовано направить информационный материал в адрес Министерства информатизации и связи РТ.

Заседание провел генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин.

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF